Странности характера

Сергеева Екатерина Викторовна 26.06.2012

Добрый день, Достаточно сложно объяснить суть моей проблемы, так как она одновременно и проста, и сложна. Мне 32 года, я замужем, детей нет (с этим проблемы), у меня свой бизнес.. он еще разделен с двумя учредителями (девушки моего возраста). В последнее время я стала замечать в себе некий комплекс "хочу нравится всем" скорее всего это было и раньше, но особо остро я стала замечать это именно сейчас. Я контролирую каждое слово в моем разговоре с людми. Подбираю слова и выражения, что бы не подумали, что я командую или приказываю, например. Всегда боюсь обидеть словом, считаю себя супер тактичной! Боюсь человека поставить в неловкое положение, даже если человек не прав. Более того, я начинаю защищать любого, кто попадает в неловкое положение. Но при всем при этом, любой человек по отношению ко мне позволяет словесные вольности, раньше я думала, что это просто невоспитанность, но сейчас понимаю, что любой взрослый человек должен не боятся высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с точкой зрения оппонента. ко всему прочему, мне просто жизненно необходимо, что бы я была в любимчиках и если этого не происходит (а как правило это не происходит)начинаю очень переживать, пытаться найти выход, могу позвонить и спросить, например "что я тебе такого сделала, что ты ко мне так относишься?" Ко всему прочему, я всегда стараюсь помогать людям, причем безвоздмезно, за что опять-таки получаю в ответ обратную реакцию. У моего мужа есть брат, у брата жена и дети. К жене брата я всегда относилась с теплотой, помогала ей во всем, выслушивала жалобы на мужа, давала советы, люблю ее детей... но каждый раз, когда происходит у нее ссора с мужем или какой то конфликт со мной - она всегда указываете мне на дверь, причем в такой грубой форме, словно до этого и не было трепетных отношений. Второй не маловажный момент моего характера – это некий «комплекс починенной». Даже когда я иду на деловую встречу, у меня ощущение, что я иду устраиваться на работу.. начинаю бояться, трестись, краснеть, тихо разговаривать. И ведь понимаю, что в данном случае все иначе! Я босс, а значит чувствовать себя должна уверена, но этого не происходит. Я все время занимаюсь самокопапнием, но выхода так и нет… Вообщем, написала немного сумбурно, но достаточно сложно написать все. Я понимаю, что нужно меняться, но не могу понять с чего начать... спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! давайте разберем, что происходит:

стала замечать в себе некий комплекс "хочу нравится всем"

контролирую каждое слово в моем разговоре с людми. Подбираю слова и выражения, что бы не подумали, что я командую или приказываю, например

некий «комплекс починенной»

Это все говорит о размытости Ваших личностных границ! в общении с другими людьми Вами движет СТРАХ отвержения, поэтмоу Вы стремитесь, чтобы ВАС обязательно Окружающие ПРИНЯЛИ и начинаете исходить в своем поведении, словах ИЗ ТОГО, что САМИ додумываете ЗА окружающих - стараетесь контролировать НЕ сколько СЕБЯ , сколько пытаться контролировать и управлять чувствами именно ОКРУЖАЮЩИХ! в этих ситуациях общения Вы чувствуете себя фрустрированно и скорее НЕ В позиции ВЗРОСЛОГО человека, а в позиции, РЕБЁНКА, который боится, что ЭТИ Взрослые ЕГО оттолкнут - и тем самым Вы формируете лишь эмоциональную зависимость! а выход нужно искать НЕ во вне - НЕ В том, чтобы ОНИ принимали ВАС или отвергали - а в себе - внутри СЕБЯ! нужно ПРИНЯТЬ саму себя! и оставить ИМ самим выбор - принять ВАС или отвергнуть - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - ТОЛЬКО ЗА САОИ! и чувство уверенности  даст ВАМ и то, что ВЫ из позиции ВЗРОСЛОГО просто защитите СВОЕГО же внутреннего РЕБЁНКА - ОН ищет ЭТОГО безопасного Взрослого ИЗ вне - а ОН ВНУТРИ ВАС!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!