Подростковые страхи, или же реальные проблемы?

Анастасия 14.04.2014

Мне 16 лет,козерог,учусь в 10 классе.Я человек довольно-таки замкнутый и совершенно не чувствую себя на свой возраст.Мне не свойственна какая-то крайняя сентиментальность,я не могу открыто выражать свои чувства,и не могу сказать родному человеку,что люблю его.Когда мне говорят подобные вещи-это вводит меня в ступор,я не знаю как себя вести в такой ситуации.А на самом деле,мне хочется чтобы ко мне проявляли такую нежность,и мне хочется говорить это ЕМУ,но еще рановато для "того самого".Я хочу получить образование,встать на ноги,и может за это время найду своего дуала.Но пока я могу лишь мечтать о том,каким он будет(я имею ввиду внутренний мир,то,как он будет поступать в определенных ситуациях),и у меня есть определенный образ,фантазия,и я боюсь,что встречу похожего парня,он мне понравится,но он не будет таким же как тот образ,который есть у меня в голове.Я сама по себе человек влюбчивый,но у меня очень быстро теряется интерес(да и не только к парням,я часто не довожу начатое до конца),поэтому я и не завожу отношений.Это просто мои подростковые причуды или стоит принимать какие-то меры и как-то с этим бороться?Я действительно лучше проживу всю жизнь одна,чем не с тем человеком.

Кстати,мои родители в разводе пару лет,и постоянно мне жалуются друг на друга.Может еще эта ситуация усиливает мой страх,что я не смогу найти своего дуала.

Здравствуйте Анастасия! Все мы разные, одним легко выражать свои чувства другим сложнее, но важно помнить что мы все меняемся (особенно если нам этого хочется, или нужно). Причины вашей скованности могут быть разные, и действительно могут быть связаны с семейной историей, но здесь лучше разбираться со специалистом. Если ваша скованность приносит вам дискомфорт, значит постепенно, понемногу вы сможете впустить открытое эмоции в вашу жизнь, ровно на столько на сколько нужно для вашего комфорта. Это довольно долгий процесс и не стоит торопиться начните говорить теплые слова близким и друзьям и конечно же себе!

Что касается любви и мечтаний о ней и о "сказочном принце", то на мой взгляд это прекрасно. Рано или поздно найдется тот самый, и возможно он не будет на все 100% соответствовать вашему идеалу, но в нем будет что то другое, особенное и вы будете готовы принять его таким какой он есть!

Не бойтесь любить и чувствовать!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск