Друзья обиделись, я тоже, что делать?

Александр 14.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 18 лет. У меня такой вопрос: у меня друг (ему 17 сейчас, будет 18 в июне), мы с ним дружим с детства, он приезжает ко мне в Украину каждое лето, он живет в России, детство не буду затрагивать. И вот последние годы, когда он уезжал, я ему начал звонить, и звонил часто, затем год прошел и мы перешли на интернет, на сеть ВКонтакте. Я создал ради него страницу просто пустую, и все. Мы кое как общались, созванивались бывало. Вот у него девушка появилась там, в августе она меня добавила и как то получилось, что и с ней я начал общаться (ей 17 исполнилось). В общем проблема в том, что друг мой не отвечает нормально на сообщения, а часто вообще не отвечает, читает их (там видно) и все. Вот мы с его девушкой общались, ругались много раз, но все же мирились. Он бывало обижался бывало нет, потом они расстались было, он ей изменил, снова сошлись. Ну вот в январе я сломал руку, месяц не заходил, зашел не одного сообщения только от нее "привет" (а мы перед этим как раз поругались) я ей написал "привет! и т.д. От него ничего. Друга знаю давно. И вот мы начали с ней обсуждать планы и т.д., и я написал что может не получится летом, так как друга в Одессу мать возьмет с собой, и она не так поняла мое сообщение и начала: "Вот опять ноешь, я так и знала, пессимист", и начали ругаться, я ей писал что она не красив поступает и т.д. она читала и молчала, отвечала точками. Я начал извинятся, раза 3 извинился, она мне ответила: "ага". меня это вывело из себя, и я высказался (не грубил, писал то что я вижу и как есть) и сразу скрыл ей доступ к моей странице. Потом через промежуток времени, другу что то писал он отвечал, потом пошла речь про все это, и он написал : "я видел переписку" я говорю она не права и по быдловски поступала, а она хотела с ним приехать этим летом сюда в Украину. Я и этого хотел перед ссорой больше всего, мне с ней прикольно общаться было. Он написал: "ты ей так вынес мозги, что она вообще не хочет ехать", еще и я остался виноватым. Дело в том что я скорее навязываюсь людям, я и другу и ей много пишу, иногда очень много, если она кое как отвечала и мы весело переписывались, то он как обычно читал мола и все, изредка 2-3 слова, и все. Я ему как то писал, а он: "пиши меньше, по одному вопросу" я и не много писал, неужели он не может нормально читать сообщения и отвечать? Ладно раньше у него доступ редко был, но сейчас каждый день со своего телефона, такое чувство что он больше одного предложения не потянет мозгами. Ка ребенок. Он ленивый просто, хотя сейчас работу даже нашел, что меня удивляет. И меня обидело что когда я им писал приглашал ее с ним, то она ныла что не получится денег нет, хоть я был настрое оптимистично очень даже, а в вечер когда мы ругались, она написала: "мы тут трудимся заработать денег чтобы приехать а ты...." ну в этом роде. И вот проходило время. Я с ней не общаюсь, другу так же по прежнему пишу, он просто читает и молчит, толком не отвечает ну как всегда, недавно немного переписывались и все, я вечно с ним делюсь всем, кидаю новости, фото, а ему все равно я даже не уверен что он читает. Просто тут у меня нет друзей, и постоянно дома сижу из за временных проблем со здоровьем. Весна проще, самому хоть можно прогуляться не люблю дико зиму. Ждал весну очень сильно. И вот на недельку в больницу ложусь. Так вот: что то там писал ему, и в переписке я написал: "она" на его девушку, затем пишу что в больницу ложусь, а он: "кто она?", а я не увидел и написал что в больницу ложусь а ты даже не написал ничего на это счет? А он: "А ты не офигел? Съехал такой с темы,на жалость давишь, а мою девушку по имени не называешь" и этот человек знает что у меня за диагноз, я ему написал что он только про себя думает, он ответил что я приравнял его девушку к парню которого давно не называл по имени, а ему написал что и его я называю по имени, что так получилось. Затем я ему еще писал немного, и он написал мне: "иди в ...... "он" и все. Обиделся походу. А у его девушки был ДР кстати, и я давно планировал, хоть все это время мы и не общались, и 10.04 я ее прикольно поздравил, интересно, сделал для нее 3-ех шаговую игру, в итоге в конце она должна была получить фото ее парня маленького (она давно хотела и просила меня) я в тот вечер у его здешних бабушки и дедушки ели выпросил это фото, так старался. От него она мне ответила: "Саааааш!" я "Что?" она: "Спасииибо:)" и все, и даже не написала ничего, не попросила чтобы ей открыл сообщения чтобы она могла мне лично написать, ничего. А недавно он мне говорил: "она хотела тебе написать но не смогла, открой сообщения" она как раз с ним сидела тогда, наверное и сказала так написать. В общем я ему писал сегодня, он не отвечает даже не читает, на стене писал, он удаляет сразу записи. И все. Зашел с другой страницы, от туда написал, он прочитал сразу, но потом понял что это я и закрыл доступ к станице. И вот что мне делать? Он обиделся, она вообще не знаю что у нее в голове, мне тоже это надоело, я слишком навязываюсь, но и они не подарок, не отвечают никогда толком, понятно что у них там в отличии от меня кучу друзей, свои заботы, пить, курить, сексуальная жизнь, гулять, да да, этим они и занимаются, а я не такой. В общем я так зол, что летом если они приедут не хочу даже здороваться с ними, мой лучший друг и такое делает, а сам мне говорил: "Я не хочу с тобой ссорится из за девчонки ни в коем случае" а сам вот что делает, он взрослеет , и мне не нравится, как он говорит одно, а через 3-4 месяца другое. И я не знаю, он для меня по годам лучший друг, а по поступкам вообще худший мне с ним нормально рядом, вижу его только летом по 2 месяца в год, и то, его часто увозят на собрания Иеговисты. Сейчас ему будет 18, и он думает что может делать все что хочет, и не будет ходить на собрания. Он маму так достает, не ночует дома, она ему запрещала все, потому что у нее такие взгляды, а он молодой, хочет курить, пить гулять и т.д. Я к ними отношусь как к другу, а он ко мне как к еле еле знакомому, хотя меня сам называл лучшим другом что считает. И вот правильно будет если до лета я не буду им писать, и летом если приедут не буду даже говорить с ними? Как то не хочется забывать о ссоре, прощать я устал, извинятся тоже не буду, не за что особо, они больше виноваты. Спросил совета у мамы, сказала не писать им. Тут и учебу нужно поднимать, долги, и все такое. Как вы думаете? Что мне делать? Я и планировал уже на лето взять их и поехать на 2-3 дня на море, и кучу всего подобного, что теперь летом одному ездить? Как летом от них прятаться? Просто подойти я не могу и начать как ничего не было общаться, а если он например сказал бы почему ты с моей девушкой не хочешь общаться, я бы сказал: "Так я ей мозги вынес, зачем?" В общем вот такой друг у меня, и его девушка которую я считал подругой. И ее даже больше чем его ждал, но теперь не знаю что делать.

Здравствуйте Александр!

То к кому есть большая привязка, а это для вас ваш друг и его девушка, как правило, с этим и возникают проблемы! Попробуйте снять с них фокус и заняться тем, что вам интереснои А своим друзьям скажите, что как они решат, то так и будет! Попробуйте прекратить строить ожидания! Займитесь своей жизнью! Они взрослеют, и вы тоже! И у всех появляются новые интересы! примите их выбор таким, какой он есть!

Успехов вам! обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов