Как помириться с лучшим другом?

Катя 12.04.2014

Привет, меня зовут Катя, мне 17 лет и мне нужна ваша помощь. Очень. Мне просто не к кому обратиться. С единственным человеком с которым можно поговорить обо всем я поругалась, а остальным я не доверяю...

В общем...я поругалась с лучшим другом, мы дружили около пол года...Конечно бывали небольшие конфликты, но потом, мы быстро мирились и все было просто отлично...Но более месяца назад мы поругались. Поругались из за мелочи, неделю друг с другом не разговаривали, но потом решили выяснить отношения....Ни к чему хорошему это не привело. Раньше Толя (его так зовут), никогда не говорил грубого слово, я от него даже в шутку ничего плохого не слышала, но в этот раз он орал так, что я думала еще немного и он меня ударит...Посыпались оскорбления, как с его, так и с моей стороны...В итоге я сказала: "Очень очень сильно жалею что связалась с тобой! Никогда, прям клянусь, мы не будем больше общаться, а тем более дружить", он сказал что это взаимно и добавил, что я плохой друг.

С моей стороны это было сказано на эмоциях и на самом деле я так не считаю. И вот прошло больше месяца, он не поздравил меня не с 8 мартом, не с днем рождения...Т.е. полный игнор. С моей стороны тоже самое.

Сначала я была на него зла, потом мне было обидно за его слова, а теперь...теперь я просто очень соскучилась и хочу помириться. Но мы оба гордые... я не могу пересилить себя, подойти и сказать "давай мириться", да и тем более я не знаю, надо ли это ему или нет. Может он действительно больше не хочет дружить.

Мы еще и учимся в одном классе, у нас остался последние 2 месяца и все (мы выпускной класс)! Я не знаю что мне делать...Дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо!

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Катя! Дружба, любовь - это такие отношения, которые строят два человека, а не один. И, если Вы подойдете, и скажете: "давай мириться", не факт, что Вам ответят взаимностью, но попробовать Вы можете. От Вас же не убудет. Только будьте готовы к любому его ответу... Знайте, что, чем бы не закончились первые отношения (а они мало, у кого, имеют продолжение в виде свадьбы), это дает молодым людям опыт...для будущих отношений. Все в вашей жизни еще будет! И совет Вам на будущее: не стоит здороваться с взрослыми незнакомыми Вам людьми словом "Привет", это звучит фамильярно, и характеризует Вас как невоспитанного человека. Это слово употребимо с друзьями или близкими людьми. А здесь уместнее было бы нейтральное и вежливое "Здравствуйте" или "Добрый день". Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск

Катя, здравствуйте!

Желание-есть поиск возможностей! Нежелание-поиск причин...Ввиду того, что Вы возможности ищете, можно считать, что возможности решения  где то рядом.

 Один мудрый человек сказал такую фразу" Делай , что должен, а том, будь  как будет".

Много сказано между Вами  собоих сторон и это сказанное недает возможности приблизится и вновь начать общаться просто так.  Если чувствуешь в себе силу духа и большое желание помириться, делай шаг навстречу, остальное от тебя не зависит и там уже БУДЬ как БУДЕТ" Успехов!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск