Проблема с родителями

Диана 17 лет 11.04.2014

Помогите пожалуйста! Меня зовут Диана, мне 17 лет. Около двух лет назад я уехала на учебу за границу, с родителями видимся раз полтора - два месяца. Каждый вечер звонок домой и на расстояние отношение великолепны, но проблема заключается в том, что спустя день два после приезда домой на каникулы с родителями начинаются ссоры по поводу и без в частности с мамой Людмила (55 лет). Проблема в том что она как я называю это цепляет меня по мелочам и меня это сильно заводит, да я понимаю что ответная моя реакция это хамство, но с моим тяжелым характером не реагировать на это у меня не получается и папа между нами как между двух огней. Звучит ужасно, но мы с мамой даже иногда доходит до драки. До моего отъезда за границу такое тоже происходило, но очень редко. Сейчас это проблема номер один в нашем доме, единственный мой союзник это моя бабушка (мамина мать) она солидарна со мной и говорит, что это очень цепляет. У меня порой складывается впечатление, что маме все это доставляет глубокое удовольствие смотреть как я выхожу из себя. Очень прошу помогите пожалуйста!!!

Диана,
В идеале Вам нужна консультация у психолога по вебкамере или лицом к лицу. нужна работа над собой и умение выражать свои чувства и свое отношение адекватно ситуации. Допустим Ваша мама не права, значит, нужно суметь ей донести мысль в чем и как она не права. Вам нужно выступить в роли психологоа по отношению к своей маме. Для этого Вам потребуется более глубокое понимание ее и себя. Это большая тема и в письме ее не опишешь.
Если же просто дать совет-"примочку", то попробуйте разные тактики реагирования и посмотрите, изменится ли ситуация хоть как-то в позитивную сторону.
Есть понятие в бихевиоризме как позитиваное и негативное поддержание поведения. Вам нужно понять, что является основной причиной и что мама получает от стычек. Допустим она беспокоится, что Вы "неправильная" во всех отношениях и зудит Вас постоянно - учит уму- разуму. По словам Иисуса она может не знать, что она делает. У нее такой механизм беспокойства на уровне подсознания. который выливается в буллинг по отношению к Вам. Так ее стоит  пожалеть и опнять, что человек слаб и не справляется с потоком данной информации, реагирует неадекватно.
Выхода два- либо пытаться обучить маму, что-то ей втолковать о ее же неадекватном поведении и почему так происходит и т.п.; либо игнорировать - не давать ей возможности Вас завести. Иисусу советовал подставлять вторую щеку. Что это значит, что Вы можете озвучивать ее же слова - опережайте ее мысли о себе, так чтобы ей оставалось только поддакивать. Это необычная реакция заставит ее задуматься и посмотреть иначе на ситуацию. Все необычное меняет ситуацию и отношение.
Или самое простое, предсавляйте, что Вы под зонтиком и все ее слова Вас совершенно не трогают - они стекают по зонтику, а Вы сухая. Когда у Вас подступает чувство злости и раздражения, Вы ее про себя жалейте - ведь это большой грех - травмировать своего же ребенка и приравнивается к психическому отклонению. Ваша мама психологически больна и тем, что Вы не поддаетесь ее заводке - должно подейстовать на нее позитивно. Она не получит то, что желает в виде Вашего раздражения и должна будет прекратить мучать Вас - у нее просто не будет выхода. Ее чары не будут на Вас действовать. Вместо раздражения поступайте иначе: либо проявляйте к ней хорошее отношение: мамочка дорогая, ну что опять с тобой? Ты меня совсем не любишь? Для тебя вот эта мелочь важнее чем я сама? чем мое самочувствие? Ты меня совсем не любишь? Это не по библии, люди должны быть боле милосердными, любить дргу дргуа и прощать.
 Или как только она начинает на вас наезжать, скажите ей: Мама зачем ты опять сердишься и строишь из себя злого человека, ты ведь такая добрая и хорошая на самом деле! Я помню как ты мне покупала мороженое, когда мы ходили с тобой на прогулку и т.п.
 Вот попробуйте все это и про зонтик не забудьте. Зонтик обычно всем помогает. Одеваете зонтик и молитесь за нее в душе: Господи, дай ей все то, что ей в жизни не хватает!
У Вашей мамы могут быть проблемы личного плана, а сливает негатив она на Вас - ей нужен козел отпущения. Но это как бы не ее вина. Просто есть люди, кто не знает как по другому бороться со злобой. Ей бы в церковь почаще ходить.
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон