Как сказать родителям?

ирина 10.04.2014

Здравствуйте!меня зовут Ирина,мне в мае 19 будет 19! Уже устала жить с родителями,мне надоели ихнии скандалы в мою сторону без повода.у меня уже здают нервы,болит сердце!я решила от них уехать в другой город!я не знаю как им это сказать.потому что они меня очень редко куда либо пускают!помогите мне пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! а они и НЕ ДОЛЖНЫ ВАС  отпускать! это ВАШ выбор - уезжать, прислушиваясь к себе ИЛИ слушаться РОДИТЕЛЕЙ и ОСТАВАТЬСЯ с ними! ОНИ могут НЕ принимать Вас, НЕ отпускать, НЕ разрешать - НО если ВЫ все это принимаете сами то показываете свою инфантильную и зависимую позицию. Вы можете им об этом сказать, НО НЕ с целью получить разрешения, а просто поделиться, принимать этот Ваш выбор или НЕТ - решать ИМ! это ИХ право! а Вам стоит прислушиваться к себе и брать на себя ответственность ЗА СВОИ решения,а  не прятаться за родителями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Ирина.

Важно не как сказать, а как к этому отнестись. Вы действительно решили ехать в другой город или Вы хотите прежде разрешения родителей, совета, и от их мнения зависит само решение?

Если Вы решитесь по-настоящему, то как сказать - не имеет никакого значения, это просто поставить в известность, проинформировать. Если же нужно разрешение, то, действительно, нужно как следует думать, как же так хитро сказать, чтобы отпустили.

Отпустите себя сами. Вы уже выросли. Не получается - тогда можно обратиться к психологу с запросом на отделение и отселение.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.