Гражданский муж не даёт денег

Наталья 07.04.2014

Живем в гражданском браке. До брака были женаты, потом разругались, разошлись, спустя какое-то время снова встретились и стали жить вместе.

Граж.муж нигде не работает, время от времени подрабатывает. О его доходах я ничего не знаю. Общего бюджета у нас нет. Продукты, в основном, покупаю я, коммунальные платежи тоже оплачиваю я. По хозяйству помогает.

Скажите, пожалуйста, как с ним поговорить на тему бюджета? Я не хочу терпеть альфонса, хотела бы, чтобы человек задумался о своем и нашем существовании.

Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

А чт останавливает Вас прямо с ним об этом поговорить?

Если это страх, то это важно, важно для Вас лично. Почему Вы подчинены собственному страху, а не наоборот.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья!

Так и поговорить - решительно, но без прямых обвинений. Не стоит говорить про альфонса и прочие обидные слова. Лучше всего говорить о своих чувствах: "Давай поговорим о бюджете. Меня беспокоит то, как у нас решается этот вопрос. Я покупаю продукты, я оплачиваю коммуналку. Мне не совсем понятно, какой вклад в семью собираешся делать ты? И когда? Мы могли бы это прояснить?" - слова можете подставить свои, важно проговорить а) чувства б) задать вопросы, а не обвинять и не требовать

После некоторых переговоров важно выработать какое-то решение, довогориться, в резулдьтате обсуждения и взаимного согласия, когда и сколько он вносит или что оплачивает. Ведь Вы этого хотите? Ваша цель - чтобы он что-то оплачивал, вносил вклад. Так добивайтесь его позиции по этому вопросу. Для начала.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

       Здравствуйте, Наталья!
Вы думаете проблема в вашем муже?
Проблема в вас самой, а точнее, в ваших мыслях, установках, способах поведения, реагирования, чувствах и т.д.
И если вы хотите, чтобы ваш мужчина изменился – начать нужно с себя…
Советами здесь не поможешь, а важным станет – перераспределить свой бюджет так, чтобы вы стали вкладывать в себя любимую и не жалеть. Например, на ту личную встречу с психологом, которая вам необходима. Конечно же, выбор психолога в Алматы имеет такое же важное значение, как и выбор своего спутника. С мужчиной вы определились, теперь стоит выбрать психолога. Поэтому, опирайтесь на себя, свои ценности и предпочтения, и не жалейте на себя – это с одной стороны, а с другой, -  преодолейте стыд, вину и страх предъявления, если они в вас присутствуют, и начните получать то, в чем вы действительно нуждаетесь, и на первых порах, психолог вам будет в помощь.
Я могу только предположить, что в вас присутствует много таких чувств к мужу, как разочарование, обида, злость и пр., то есть, в основе то, что вас раздражает в муже! Может он это чувствует, может и нет - на осознанном уровне, а на бессознательном – да, поэтому у него вот такой способ поведения.
Есть возможность вашего духовного роста, да и не только, благодаря данному фактору – начать менять свое отношение к себе, после чего, изменится и ваше отношение к нему, как и отношение других к вам.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы