Является ли это состояние ненормальным?

Виктория 06.04.2014

Здравствуйте, 20лет, замужем, нет детей. В последнее время, мир перевернулся сильно с ног на голову, произошло много тяжелых ситуаций, и я думала, что справляюсь, пока не заметила, что все делаю не так как свойственно. Я изменилась. Полностью. Ничего не делаю, пока не пойму, что мне действительно это надо. Много сплю. На все забила. Принимаю решения такие, которые противоречат мне. Например, держаться за дружбу с человеком, пытаться сохранить хоть какое-то общение,а когда говорят, что это больше не нужно, отпустить, сразу же. Например, выйти замуж, не раздумывая, позвал и идти. Не то, что б это спонтанно, но и я была не из тех, кто выходит замуж в 20 лет, не получив образование, не путешествовав, хотя понимаю, одно другому не мешает. Ни эмоций, ни сомнений, ни желаний. Раньше я могла сто дел одновременно делать,теперь не могу себя заставить что-то одно сделать. Плыву по течению, если надо. Если сложности, просто бросаю. Устроилась на хорошую работу, возникли сложности, уволилась, хотя были перспективы,и трудно найти такие варианты. А из ситуаций: оказалось,что вся моя жизнь была ложью, мне врали, осталась без жилья также, насилие, угроза жизни и здоровью. Нормальны ли изменения кардинальные в характере,поведении,реакциях? И если апатия и какое-то безразличие,как можно избавиться? Спасибо за ответ

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем состоянии можно разглядеть признаки депрессии. Апатия и безразличие часто связаны с депрессивными состояниями. Считать это нормальным сложно, так как это состояние мешает Вам жить полноценно, радоваться, получать удовольствие, принимать адекватные решения и т.п.

Заочной консультацией здесь трудно помочь. Вам необходима очная помощь психотерапевта, возможно потребуется и медикаментозная поддержка. Поскольку Вы пишете, что подобные изменения были вызваниы сложными жизненными обстоятельствами, все это можно скорректировать. Затягивать с обращением к специалисту не стоит, чтобы Ваше состояние не приняло хронический характер, не стало привычным образом жизни. Самостоятельно справляться с депрессией сложно, да и рискованно ухудшением.

Верьте, что если Вы приложите усилия, с помощью психотерапевта все наладится!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Виктория.

Поддерживаю Вас в том, что Вы беспокоитесь о своем состоянии.

Справиться с ним можно с помощью психологической работы и, может быть, нужна будет медикаментозная поддержка.

Для начала Вам нужно выбрать психолога и прийти на консультации, прояснить, что с Вами, и в каком состоянии Вы сейчас, и что можно и нужно сделать для улучшения.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск