Проблемы с сокурсниками

Диана 05.04.2014

Доброго времени суток! Я учусь в институте, учусь первый год, поступила сразу на 2 курс, с подсаткой, ну это в принципе не важно. Последнее время одна проблема не даёт мне покоя. Отношения с однокурсниками у меня, так сказать, не очень. Сама я личность не очень общительная, но всё же, думаю, что проблема не только в этом. Поначалу я более - менее общалась со своими одногруппниками нормально, но потом я превратилась в такую же какой и была в школе. В школе тоже была одиночкой. Через некоторое время стала плохо учиться не посещать пары, ибо не хочу идти, зная, что не с кем поговорить и пообщаться. Сижу за партой одна. Например, иногда у нас бывают задания в парах, и есть ещё пару человек в группе, которые тоже сидят одни, когда педагог предлагает кому - то сесть со мной, они отказываются и садятся к той паре человек. Дошло до того что куратор звонит родителям, а родители потом звонят мне и меня спрашивают что происходит. Я ответить ничего не могу. меня накакляет отношение, все избегают, им неприятно со мной общаться, а так - то у меня друзей нет и из - за одногруппников, я не хожу на пары. А если не обращать внимание на них, я так не могу. у меня много задолжностей, пропусков, я вообще я плохо учусь. не знаю как быть. Хочется конечно забить и ходить туда только ради того, чтобы хорошо учиться, но не могу я. Когда на переменах они все общаются, веселятся, мне очень обидно, сразу чувствую себя ущербной какой - то, хочется плакать. Если рассказать родителям настоящую причину того почему я не хожу на пары, они не поймут. Мама скажет, чтоя сама виновата в том, что не общительная и не с кем не разговариваю. Я просто в тупике, я не знаю, что делать. Я не набиваюсь к ним в лучшие друзья, просто хочется нормально общаться.

Галушкина Марина Кубаевна

Диана,

вы не можете бесконечно убегать от сложностей. Если мама знает, что вам сложно построить отношения, то может она не подозревает насколько вам тяжело и какие последствия это имеет.

Вы ожидаете критики, но может все не так плохо. Если вам сложно самой говорить с мамой- пойдите к психологу вдвоем- чтобы у вас была возможность высказаться и быть понятой.

и как вы понимаете, если обращаетесь сюда- вы нуждаетесь в помощи. Нужно делать следующий шаг- выбрать психолога и начинать работать на д трудностями.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург