Я влюбился в учительницу

Алексей 04.04.2014

Добрый вечер! Скажите пожалуйста что мне делать. Я по уши влюбился в учительницу ей 23 мне 17. В школе мы с ней бываем переглядываемся взглядом. Ну я стесняюсь ей признаться. Боюсь что она ответит не взаимностью как мне быть?

Здравствуйте Алексей, довольно часто та ситуация ,о которой вы пишите случается со школьниками- и девочками ,и мальчишками.

С одной стороны,это говорит о том, что вы учитесь понимать свои чувства,ощущения и это нормально. Но.... когда объект вашей Любви становится ваш учитель,тот, кто призван учить и быть наставником,это может всегда сопровождаться неким ареолом запретности.

Ваша учительница сама достаточно молодая девушка и конечно она может нравится старшекласникам и даже при этом, где то отвечать вам взаимностью. Возможно,это действительно сильные какие то чувства, но .... пока не пройдет достаточное время ( до 9 ти месяцев и больше), то эти чувства не могут считаться настоящими и глубокими, так как вы сейчас находитесь в состоянии Эйфории, а это говорит о том, что любая критика и реальное понимание своих чувств отсутствуют. Вот в этот период и можно наделать много глупостей, за которые вы заплатите слишком дорогую цену- насмешки и пересуды со стороны ваших друзей, осуждение и полный контроль со стороны родителей и преподавателей и  все  эти разговоры достаточно могут испорить вам ваше пребывание в школе.

Да и учительницу может ожидать и нарекания со стороны руковоства и даже привести к полному увольнению с потерей права преподавать,а значит ее диплом учителя может отправляться на дно чемодана.

Вы достаточно разумный молодой человек,судя по тому,что решились все таки спросить совета  у психологов и это говорит о том,что вы и сами уже понимаете,что за вашей симпатией  прячутся множество невидимых темных сторон,которые могут быть достаточным препятствием в вашей жизни.

Но.... если ваши чувства достаточны сильны и вы сможете через 9 месяцев ,понимая весь риск и всю ответственность продолжать Любить свою учительницу и готовы к тому,что она единственная и вам больше никто не может приглянуться из ваших сверстниц, то стоит дождаться хотя бы того момента,когда вы уже не будете ее учеником,а она вашей учительницей и сможете строить свои отношения  за пределами школы. Не торопитесь , в делах сердечных лучше все таки руководствоваться не только эмоциями,но и разумом и инстинктом безопасности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны