Как добиться понимания родителей?

Дарья 04.04.2014

Я учусь на 4 курсе университета, остался год ещё. Всё то время пока я учусь мысли только о том, чтоб бросить учёбу,потому что эта специальность не любима и сложна и я не столько не могу, сколько не хочу тратить свои силы на нелюбимое дело. Хочу бросить и поступить заочно на ту специальность, которая мне пригодится реально. Есть профессия, которая мне нравится и которой я собираюсь заниматься в дальнейшем(не по специальности, которой я сейчас учусь), моя профессия не требует высшего образования ни для развития, ни для карьерного роста.Но у родителей твёрдое убеждение что без диплома я никто в этой жизни и пусть он будет на всякий случай, что нужно закончить сейчас, потому что потом не будет времени на образование. Как донести до родителей свою точку зрения, чтоб они поняли, а не вешали на меня огромный груз вины, что я не оправдала надежд?Хочу чтоб поддержали меня, а не осуждали. А если всё таки добиться понимания не получиться, как справится с грузом вины и отвернувшихся родственников?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дарья! 4 курс - это уже финишь обучения, осталось до окончания ВУЗа год с небольшим. От этого нападки и гнев родителей еще сильнее, чем если бы вы это сделали 1-2 года назад. Да и вам не 17 лет, а уже наверное за 20. Это доказывает, что решение ваше не бзик и не блаж, а обдуманное и взвешенное решение. Во всяком случае, вы уже проверили  это на практике- смиренно учились почти до 5 курса и слушали себя. Имеете полное право на свой выбор, а не на соответствие родительским  видам на вас. Это и есть тот самый веский аргумент, который вы можете донести до родителей. Объясните им, что многие молодые люди заканчивают ВУЗ, рекомендованный родителями, и при окончании его дарят диплом им. А сами идут работать совсем в другую сферу. Но бывает и так, что пока они еще студенты, то профессия их не привлекает. Но закончив его и поработав на других работах, возвращаются к тому, что так сильно презирали и, устроившись по специальности, находят профессию интересной и подстраивают свою квалификацию под те виды деятельности, которые их отлично кормят. Поэтому, не рубите сгоряча, подумайте хорошенько, может доля здравого смысла в советах родителей есть. Ваши 4 года обучения  не должны быть так просто отвергнуты. Ведь это ваш личный вклад, физические и интелектуальные затраты. А то, что вложил сам, всегда особенно ценно для человека. Все равно решение принимать вам и за вами последнее слово, ведь это ваша жизнь и ваше вложение в будущее, Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово