Сильно поругался с мамой

Роман 02.04.2014

Здравствуйте Уважаемые психологи. Меня зовут Роман, мне 25 лет. Начну с того, что встречался с девушкой, познакомил с мамой, отца нет...разбился когда мне было 2 года. Познакомился с ее родителями. В общем все шло хорошо. Сыграли свадьбу, стали жить с моей мамой, жили не тужили как говорится. Жена забеременела, на седьмом небе от счастья были мы. Но прошло немного времени (примерно 4-5 недель) случился страшный скандал с моей мамой. Началось с того, что я с женой купил машину и решили устроить сюрприз маме, показали договор о покупке. Поздравила нас и говорила быть осторожными. На следующий день мама сидела очень злая, я спросил что случилось и тут понеслась. "Почему вы меня не предупредили, не согласовали со мной, зачем вам машина, почему бы не купить для меня 1 комнатную квартиру, я что пустое место в доме" -(слова мамы в гневе). Потом перекинулась на жену на ее родственников на свадьбу. Говорила что предлагала такой вариант свадьбы но ей типа "заткнули рот" родственники, предлагала другой вариант тоже самое. Насчет жены, говорила то что ходит с открытыми ногами (хотя одежда до колена), вспомнила каждую мелочь в отношении жены и родственников. Потом состоялся короткий разговор мамы и жены, после разговора у жены нервный срыв, попала в больницу, чуть не случился выкидыш, еле успокоил ее и еле сам успокоился. Потом снова состоялся разговор с мамой, она сказала что не хочет видит ни меня ни тем более жену. Мы с ее (жены) родственниками собрали все ее вещи и мои и переехали к ее маме. Я забрал документы и оставил ключи от дома. Я просил у мамы прощения, но......... Я осознаю что совершил ошибки: на свадьбе поцеловал икону (я мусульманин), если это грех, я готов очистить (но не знаю как и никогда не делал подобное), не предупредил о покупке машины (но это были наши деньги и наш выбор). Осознаю что кроме этих ошибок я совершил и другие, но жизнь ребенка этого не стоит. В итоге мама живет одна, общаемся через смс, звоним друг другу, отношение теперь чисто "на расстоянии". Но жена толком не отошла от шока, я вообще еще не отошел. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Роман!
Так часто бывает, что родителям, особенно матерям, трудно принять и смириться с тем, что их сыновья выросли и стали принимать самостоятельные решения. Тем более, когда это единственный сын, тем более, когда отец ребенка столь трагически погиб. Имейте терпение к матери, дайте ей время осознать, что она больше не руководит Вашей жизнью.
Безусловно, Вы оказались в сложной ситуации, "меж двух огней", так сказать, и важно не обидеть ни одну из Ваших любимых женщин. Отношения "свекровь-невестка" всегда были непростыми и их построение требует терпения, мудрости, понимания обеих женщин. Вам придется выступать в роли связующего звена. Главное в этой ситуации постараться простить мать (тем более, что, к счастью, с ребенком ничего не случилось), поговорить с ней с позиции того, что Вы понимаете, что ей обидно то, что решения принимались без совета с ней и т.д. Будьте мягки и снисходительны к маме, я уверена, она поймет, что тоже не во всем была права.
А наряду с этим постарайтесь снять с себя чувство вины. Сейчас оно у Вас довольно сильное, но на самом деле Вы имели право принять решение самостоятельно, в том числе и в своих покупках.
Что же касается того, что на свадьбе Вы поцеловали икону, то уверяю Вас, что это не является грехом вне зависимости от того, какой религии Вы придерживаетесь. Почтение святынь другой религии не может быть чем-то греховным, тем более, что Вы это сделали, вероятно, чтобы угодить супруге и ее родственникам.
Роман, многие годы уходят на то, чтобы установить теплые отношения в семье, но у Вас обязательно все получится, если будете руководствоваться любовью и здравым смыслом.
Всего Вам наилучшего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент