Сильно поругалась с мамой

Ксения 12.02.2013

Несколько Дело в том, что у нас с мамой не совсем доверительные отношения еще с моего детства. Я не помню, что бы я когда либо особо с ней чем-то делилась... Иногда отмахивалась, иногда врала, думая, что это не особо важно, но так как у нас городок маленький, шахтерский, где все друг друга знают, скрывать что-то от нее было бесполезно.. и вот так я ее несколько раз "позорила" как она говорит, своим враньем, но я этого не хотела... И вот сейчас, мне шестнадцать лет, в моей жизни появился человек, который очень много для меня значит, и я знаю, просто уверена, что я для него тоже, но проблема в том, что у нас большая разница в возрасте, и вот как всегда я не особо торопилась делиться чем-то с мамой, но ей кто-то все рассказал, не знаю даже кто это может быть, потому, что на с моим мч почти никто не видел.. И вот когда мама спросила меня, я ей сказала, что есть такой парень, но то, что у нас еще нет серьезных отношений и огромной любви, а то, что мы просто проявляем симпатию друг к другу, (хотя мы вместе уже больше трех месяцев), и тут она начала, что я ее обманываю опять, что я ее всегда обманываю, что она из-за меня не спит, и что я у нее своими поступками отнимаю у нее годы жизни.. а слова на меня очень сильно влияют.. и как раз мой мч был в отъезде, когда же он приехал, то я ему все рассказала, предложила познакомиться с мамой, он согласился, сказал, что бы я не переживала, что вместе мы что-нибудь придумаем, и что он очень переживает за меня пл поводу того, что на меня все на одну это свалилось.. я понимаю, что я очень обидела маму, и вариант подойти к ней, обнять и попросить прощения уже не прокатит здесь.. и вот я не знаю, что мне делать.. помогите пожалуйста, я очень люблю свою маму, хоть у нас с ней и бывают разногласия...

Здравствуйте, Ксения.

Безусловно, наши родители сильно влияют на нас. Они беспокоятся на нас, они желают нам только добра. Но не всегда родители умеют быть чуткими к детям, часто они невзначай обижают своих детей...

Вы пишете: "и тут она начала, что я ее всегда обманываю, что она из-за меня не спит, и что я у нее своими поступками отнимаю у нее годы жизни.. а слова на меня очень сильно влияют.. "

Ксения, думаю, что не нужно так буквально понимать слова мамы. К сожалению, люди часто делают обобщения, и склонны перекладывать ответственность за какие-то события в их жизни на других людей...

Я уверена, что Вы не всегда обманываете маму, и бессонница у мамы может быть совсем по другой причине.

Сейчас Вы выросли и уже не являетесь той маленькой девочкой, которой мама может полностью управлять. Вы можете сказать маме, что Ваша скрытность была результатом того, что Вы боялись говорить правду, что Вы готовы говорить ей правду в том случае, если она будет с пониманием и уважением относиться к Вам и Вашим проблемам, если перестанет стыдить и ругать.