Как помочь сыну?

Екатерина 02.04.2014

Здравствуйте!!! Прошу у Вас совета!! У меня есть сын. Ему 11лет. Сказать что он отбился от рук,и вышел из под контроля-это не чего не сказать.Началось все наверно очень давно,и я сама знаю что в этом только моя вина,что сама упустила.Корю себя,только проблему это не решает.Действовать нужно сейчас и сегодня....Совсем тяжко стало примерно год назад. Но опишу проблему на сегодняшний день. Сын стал не управляемый. Перестал ходить в школу. Совсем перестал. Не могу его туда даже силой затащить. Пыталась и водить,и уговаривать,он просто вырывается от меня и бегом бежит. Объясняет это тем,что все учителя его затыркали,все от него чего то требуют и орут. Я в школе бываю почти каждый день. И сама убедилась в том,что педагоги совершенно одекватные люди.С одноклассниками он тоже не хочет общаться,там(по его словам) заведомо все дураки. Дома его тоже не удержать. Может уйти на улицу в 8 утра,и прийти в 10 вечера. Пыталась остановить ,впадает в какую то совершенно жуткую истерику. Обманывает меня на каждом шагу. Даже когда пыталась поговорить с ним "по душам",может смотреть мне в глаза,давать честное слово(что например пойдет завтра в школу),обещать,и даже плакать,но сделает все равно по своему. Притыкает рюкзак где угодно..в подъезде,в подвале,на чердаке,и идет болтаться по улице с такими же друзьями. Теперь о товарищах его: Детки там еще те!! Все по головно стоят на учете в милиции. Есть его ровесники,есть на пару лет постарше. Все курят(мой тоже,ловила и не раз) Некоторый токсикоманят(мой пока замечен не был). То,что воруют,и отбирают у людей личный вещи,это вообще у них в порядке вещей.Мой пока ( и не раз) проходил по таким делам как свидетель,но это до поры до времени. Даже страшно подумать что его ждет! Соц. педагог в школе,уже опускает руки..испробованы все методы..и вот вчера,мне было предложено 2 варианта.От которых у меня волосы дыбом встают. 1)-Это оформить его на базе псих. больницы,в реабилитационное отделение по неврозам. И попробовать лечить медикаментозно.Успакаивают тем,что никто там дурака из него делать не будет,а просто подают успокоительное,и понаблюдается у специалистов,что бы понять на фоне чего у него эти припадки истерик. А 2)вариант-Это пойти в опеку,и попросить что бы его временно оформили в социальный приют.Там по крайней мере в школу и со школы,его будут доставлять сотрудники ПДН. Я в полной растерянности. Что мне делать!?? Как его спасти от всего этого.?? Я сама обычная мама,он у меня единственный. Папы нет.Мне 30 лет. (Вот уже месяц как не работаю) уволилась по настоянию школьной комиссии,что бы в большей степени,осуществлять за ним контроль. Только толку от этого нет.Я не пью. Семья у меня нормальная. Таких проблем ни с кем в роду не было.Неужели это все!? И нет возможности ему помочь?? Может куда нибудь его отправить учиться? Думаю про кадетский класс. Он вроде как не против. Но для этого нужно закончить сейчас 4 класс..а он туда не ходит...Спасибо Вам за ранее!

Здравствуйте Екатерина!

Понимаю всю ситуацию, в которой вы оказались, потому как очень часто в практике сталкиваюсь с такими. Кроме того, что занимаюсь частной практикой, работаю также видимо в аналогичном "социальном приюте", о котором вы пишите. Начну с того, что развею несколько ваших заблуждений. Ни когда и нигде, сотрудники ПДН еще не водили детей в школу. Это не так. В Центре, где я работаю воспитатели (обычные мужчины и женщины по сути) сопровождают детей, наших воспитанников до школы и обратно. Обычно это один - два педагога на группу детей до 20 человек.  По пути в учебное заведение и обратно, любой ребенок при желании сможет убежать. Т.е. нет никак специализированных, сопроводительных мер. Любое социальное учреждение - это не колония для не совершеннолетних, это действенная мера реабилитации ребенка, а зачастую и семьи.  Вопрос касаемый наблюдения/лечения/обследования в психиатрической больнице тоже не однозначен. Актуально, в наше время, то, что действительно, никто "глушить" психотропными препаратами вашего сына там не будет. Слишком сильно изменилась современная психиатрия. Но, кто именно предложил вам обратиться туда? Были ли вы у своих, участковых невролога/ психотерапевта/ психиатра?! Ну или хотя бы находитесь на сопровождении у психолога в Мурманске?! Если нет, то это обязательно нужно сделать. При невозможности специализированного сопровождения, обратиться в МОПД г. Апатиты, вам все таки будет необходимо. Для чего?! Для того, чтобы провести диагностическое обследование, которое поможет определить причины имеющихся нарушений в поведении. Они могут быть социального или органического типа. Отсюда надо будет и принимать решение, как быть дальше, какая именно помощь для вас, и вашего сына будет эффективной.

Неверным было решение прервать рабочую деятельность, с целью осуществления надзора за ребенком. Я пишу НАДЗОР, потому как все воспитательные мероприятия, проводимые вами не эффективны. Уже сейчас Вам необходимо запросить школьную характеристику, и ходатайство школы, о выводе мальчика на индивидуальное обучение. Осмеюсь предположить, что имеющиеся у него нарушения в поведении, отсутствие школьной мотивации, а заодно и друзей в классе, может быть вызвано не соответствием образовательного маршрута интеллектуальным возможностям. Обращение к участковому врачу-психиатру поможет вам с организацией индивидуального обучения, а как следствие и окончания 4 класса.

Но не останавливайтесь на этом. Важно, что бы вы снова стали авторитетной для сына, научились с ним договариваться. Вы - верить, а он - исполнять обещания. Психологическое сопровождение (не разовая консультация!!!), очень необходимы.

В Мурманске вы можете обратиться ко мне на личный прием. Я смогу стать дистанционным куратором вашей семьи (только после личной встречи).

А также, посетить областной психотерапевтический центр для детей и подростков (Свердлова 14/2, тел. 41-30-50).

Терпения вам! И всего доброго! Берегите себя.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина, конечно же ему не нужно отправлять в психушку, тем более что там егму не помогут. Кстати перестальнье винить себя - это не ваша вина тоже.

У ребенка все классические признаки психотравмы, поэтому он воспринимает нейтральные замечания педагогов, как негативные. Есть конечно и другие проблемы. Ему нужен опытный психолог, который работает с психотравматикой и владеет методом ДПДГ.

Для ребенка очень важна сейчас ваша поддержка, чтобы он чувствовал, что вы можете его понять. А чтобы так было, нужно действительно перестать его корить и обвинять, и больше просто интересоваться его состоянием. Пусть делится с вами, тем, что происходит в его жизни. А вы, в ответ на это не отчитывайте его за плохое поведение, а попытайтесь понять, что он так себя ведет, потому, что ему очень плохо (страшно, тревожно, некомфортно, напряженно внутри). Поэтому попытайтесь разделить с ним его чувства и просто успокоить и посочувствовать ему.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Она не заменит психолога в Москве, но поможет наладить отношения с сыном. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще есть очень хорошая книга, которую вам стоит почитать. Автор Росс Грин "Взрывной ребенок". Вашему сыно еще довольно мало лет. Еще можно все исправить. Но не тяните время, позже будет уже гораздо труднее.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов