Очень много вопросов

Оксана 31.03.2014

Девочка, 14 лет.

У меня накопилось много вопросов.

1) Может ли долгое прослушивание музыки влиять на психическое состояние? если да, то как? в моем случае разные виды рока. слушаю музыку раза 2-3 в день не меньше чем по пол часа. иногда возникает чувство напряженности, а иногда наоборот воодушевление. может ли оно зависеть от музыки?

2) Почему говорят, что от любви до ненависти один шаг? почему люди сначала ссорятся, а потом могут стать близкими друзьями. и наоборот люди могут любить друг друга, а потом поссорятся и ненавидят сильно.

3) Если психическое состояние сильно влияет на ощущения. например: краснеют часами щеки, не могут расслабится некоторые группы мышц, дрожат колени и т.п. это плохо или это просто значит, что человек очень впечатлительный?

4) Насколько может быть правдиво это высказывание: " если у человека появилась привычка выходить из дома, что бы помечтать, он рано или поздно выйдет, что бы застрелиться" и вообще чем плохо все время жить мечтами.

5) Если человек так сильно погружается в себя, что не замечает ничего вокруг, о чем это говорит?

6) Когда хочешь поменять свою жизнь, с чего надо начать и как это сделать?

что делать если замкнутый круг: все позиции и стремления в жизни сданы, и поэтому нет мотивации, следовательно ничего не меняется.

Как побороть стеснение и комплексы и начать общаться с людьми? ну если прям вообще, лет 5 разговариваю от силы с 3 людьми за все время.

Как мотивировать себя к учебе?

И как найти свой вид спорта, и добиться чего-нибудь в нем, и не поздно ли в 14?

Как выбрать профессию если нравится куча всего?

7) когда давно я где то прочитала фразу "если вас не предадут друзья, то вы придите их". мне показалось это бредом.но недавно я поняла,что предала(разыграла ссору и отказалась мириться) давно свою самую лучшую подругу. уже ничего не исправишь. Как справиться с угрызениями совести. И теперь вообще сомневаюсь, что могу быть настоящей подругой, а раньше была уверена в том, что знаю о дружбе побольше своих ровесников. И вообще как должен себя вести хороший друг?

Голощапов Андрей Викторович

Да Оксана, вопросов у вас куча. Надо с этим что-то делать. Я вам очень рекомендую освоить технику ДПДГ. С ее помощью будете прорабатывать все негативные воспонинания, все нагативные мысли о себе, все свои вопросы, и так далее. Метод подробно описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Ответы на свои вопросы найдете сами, главное практикуйте ДПДГ.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов