Почему муж стал агрессивным?

Екатерина 31.03.2014

Здравствуйте !мне 26 лет живем в браке 5 лет ,но с появлением малыша все изменилось ,при каждой ссоре муж меня оскорбляет .я пробовала лаской тем более при ребенке ругаться это ужас какой то момент молчала,пыталась поговорить с ним ,но в ответ я слышала от него(это вошло в привычку)был момент сына купали и я подгузник положила ему на плечо он стал лупить по рукам меня ребенок на это все смотрел,хотя до этого мы игрались с подгузником и все было хорошо,вообщем излупил мне все руки я заплакала ушла в ответ ни чего не сделала,потом случай пошла гулять с ребенком говорю ему пошли с нами продукты надо еще купить,в ответ я хочу отдыхать не пойду,думаю ладно пусть отдыхает ушла иду обратно звоню говорю спустись поднеми продукты на что он мне отвечает я играю в танчики жди 10 минут .я говорю ребенок кушать хочет капризничает я не смогу поднять все тем болеее 5 этаж лифта нет дите грудничок,смотрю спускается начинает причитать условия мне не ставь итд я говорю значит тебе игра важнее чем мы,стали ругаться в подьезде и он меня берет толкает вниз на лестнице хорошо я устояла так бы свалились ,стала кричать на него он замахнулся но не ударил ,пришла плакала сильно устала все это терпеть хотя ответить могу тоже физически,пыталась разрешить ситуацию и толку ноль ,выходить я уже с ним ни куда не хочу ,после таким поступков стал раздражать ,уезжать к маме?на работу не выйти минимум через года 2 ,помогите разобраться

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, для того чтобы Ваш муж изменил свое отношение, Вам желательно научиться отстаивать свои права, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И не приносить себя в жертву, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Екатерина, здравствуйте! Я начну отвечать на Ваш вопрос словами Руслана Нарушевича (о чем-то подобном спросили на одном из его семинаров): «Когда женщина подавляет гнев, мужчина, находящийся радом, начинает звереть. Он становится грубым, бестактным и даже способен к словесному или физическому насилию из-за гнева, который носит в себе женщина. А она выглядит тихой жертвой. Это самые запутанные отношения. Женщина тихо говорит: «Ты что так кричишь?». А его еще больше трясти начинает. То, что женщина подавляет, мужчина проявляет. Она издевается над ним утонченно. Все выглядит, как будто бы он – озверевший идиот, а она миловидная, спокойная и воспитанная. Она продолжает успокаивать его, вразумлять лаской, он еще сильнее и громче орет. Все вокруг думают, что сошел с ума он». Екатерина, Вы пишете, что пробовали лаской разрешить дело, молчали, уходили и ничего в ответ на грубость не делали, терпели и т.д. Если все эти действия ни к чему не привели, почему бы не попробовать по-другому? Начните проживать те чувства, которые испытываете в данный, конкретный момент. Если здесь и сейчас злитесь – покажите это, не дожидайтесь, когда муж за Вас будет злиться и звереть. Подавляя негативные чувства, Вы вместе с этим подавляете и все другие тоже. В результате любовь куда-то уходит. Мужчине не нужна кукла безэмоциональная. Если в ответ на грубость Вы молчите, он задумывается: «А любит ли меня она вообще? Где ее эмоции? Ну-ка я сейчас проверю ее чувства, есть они в ней или нет?» и делает очередную пакость, чтобы до женщины достучаться. А в ответ тишина… В следующий раз он напакостит еще крупнее, чтобы все-таки получить эмоциональный заряд от жены. Ведь в сфере чувств и эмоций женщина - королева, это ее сфера. Мужчина приходит к ней за этим и ничего не получает. Тогда он начинает злится. Более того, подавляя гнев в общении с мужем, женщина его не проявляет и в постели, где он бывает очень даже необходим. Нужна ли там мужчине всегда тихая, кроткая, покорная, спящая красавица? Екатерина, не бойтесь экспериментировать. Смените устоявшийся паттерн поведения на другой и ситуация вокруг Вас тоже поменяется. Удачи и смелости Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов