Комплекс потери доверия?

Ася 31.03.2014

Раньше задавалась вопросом: "Почему я не могу ни с кем ужиться?"

Теперь понимаю, что не просто дело во мне, а ещё и вижу конкретную психологическую грань. Я не могу ничего делать, если рядом есть хоть какой-нибудь человек. Не могу петь, рисовать, убираться, готовить, даже за компьютером сидеть спокойно не могу. если рядом кто-то находится. и я не могу понять, то ли я себя таким образом ограждаю от людей, не доверяю никому, то ли у меня "гвозди" в прошлом насчёт абсолютно всех действий.

Как с этим справляться и надо ли?

Ведь, если я позволю людям лезть в своё личное пространство (видеть как я готовлю, убираюсь или творю что-нибудь), то они будут знать обо мне гораздо больше, а значит, я буду более уязвима?

Здравствуйте,Ася.ВЫ уже сейчас более,чем уязвима.Больше уже некуда.Вы не уверены в себе.Для Вас люди рядом-это критикующие люди.Но,это только ,к счастью,Ваша фантазия.Вы молодец.Вы сильная и все можете.Но,воспитаны в рамках сильной родительской критики и вторжений.И поэтому,Вы всех людей по ошибке принимаете вторгающимися.И Вам кажется,что о Вас обязательно подумают плохо,или будут немедленно критиковать или усмехаться.На самом деле до Вас никому нет дела.Каждый занят только собой.Но,часто людям(знакомым,например),интересно кого-то критиковать,если этот человек болезненно реагирует на критику.Тогда люди этим забавляются.То есть,пока Вы уязвимы,Вы можете сами провоцировать поддразнивание Вас со стороны.Так как интерес может вызывать Ваша реакция.А человек безразличный к критике реакций не проявляет,кроме равнодушия.Поэтому,таких и не критикуют.Чтобы не быть ранимой-важно повысить свою ценность.Примите себя лучшей,интересной,классной,драгоценной,уникальной,любимой собою.Тогда появится свой шарм и своя харизма.Вам будут завидовать,а не критиковать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И внедряйте это в жизнь.Постепенно появятся результаты.Более кардинально может помочь курсовая работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград