Не могу отпустить прошлое

Катерина 31.03.2014

Не знаю, как разобраться в моей ситуации, которая мешает мне жить спокойно, даже появляются проблемы со здоровьем! все началось 4 года назад, после разрыва отношений с моим первым парнем. Мы встречались около 6 лет, была сильная любовь как с моей стороны, так и с его. Представляли, как мы будем жить долго и счастливо. Но после 5 лет, наши отношения застряли на уровне встречаний, и его это устраивало. Он жил с родителями и не спешил брать ответственность за меня. Мы виделись каждый день. Что может быть лучше, его отец давал ему деньги, купил машину (хотя он тоже работал), мама кормила и убирала за ним, а моя роль была отведена для милого времяпровождения. И я начала намекать ему, что нужно развивать отношения и двигаться дальше, последовали ссоры. Я стала замечать, что ему нравится внимание других девушек, и я чувствовала, что его тянет погулять. А тут я с намеками на совместное проживание и свадьбу. Как то раз я сказала, что мне это надоело и надо попробовать расстаться. Он обиделся и ушел. Через неделю я узнала о измене. Такое ощущение, что он как будто вырвался из оков. Для меня это был ШОК! Я очень страдала и написала ему кучу претензий о несбывшихся надеждах, он просил прощения и уговаривал начать все сначала и попробовать жить вместе. Я его простила, после убеждений себя что он оступился, его околдовали и т.д. Но во мне закралось некое чувство, то ли обиды, то ли предательства, то ли моя неуверенность в себе рухнула.....В итоге мы сняли квартиру и прожили там 3 недели. За эти недели, мы практически не разговаривали, он играл в компьютер, а я старалась создать уют, все было не так, как я представляла... Мы сильно поругались из-за того, что он мне не помогает, и я сказала, что уйду от него, на что он мне ответил "Ну и ВАЛИ!" Я с высоко поднятым носом внушала себе, что он меня не стоит и я найду себе лучше. Через 2 недели я познакомилась с мужчиной старше меня на 10 лет, который делал все для меня, сразу же позвал жить с собой. Я была так горда собой и всем говорила, что я такая молодец, а мой "бывший" пускай гуляет, что он в принципе и делал. Но на протяжении 1.5 лет, я только и думала о "бывшем", прокручивала себе прошлые отношения, скучала, сравнивала и пришла к выводу что не люблю человека, с которым живу. А мой "бывший" пару раз писал мне, хотел вернуть, а я ему говорила, что у меня все замечательно, хотя это было не так. Я как будто должна была ему доказать, что счастлива с другим. Выкладывала фото в соц сетях. Но как только я ушла от моего второго молодого человека, нас судьба столкнула с моим "бывшим". Мы поддались порыву чувств, он трусился от нервов и говорил, что очень меня любил и переживал. когда узнал, что я живу с другим. И мне казалось, что мы простили друг другу все, два дня мы провели вместе, но что то было не так, как будто пропасть образовалась между нами. Одна страсть, но ничего более, даже поговорить не о чем. Я поняла, что мы настолько чужие, но сердце хотело любви, как раньше. Но на следующий день мне пришло сообщение, чтобы я не обижалась, он не чувствует ко мне ничего. Я была раздавлена, не понимала, от чего страдаю, то ли от любви, то ли от того, что меня отвергли. Пришлось начинать двигаться дальше. Дальше был сайт знакомств, мужчины не давали прохода, некоторые и замуж звали, но все было не то. Я купила машину, была независимой, создавала видимость счастья, но в душе было одиночество и все мужчины казались одинаковыми. Но в один прекрасный момент я встретила мужчину моей мечты, он стал моим мужем, живем прекрасно, путешествуем, хотим завести ребенка. НО! Мое прошлое меня преследует. Если я слышу про измены мужчин от моих подруг, меня как будто кинжал прокалывает и я чувствую внутри себя боль, хотя какое дело мне до них и у меня все замечательно в семье. С мужчинами общаться сложно, я не могу как раньше смотреть им в глаза, даже друзьям семьи. Чувствую неуверенность в себе, ищу недостатки в себе. Некоторое время помешалась на сексе, приставала каждый день к мужу, а если он мне говорил, что давай не сегодня, мне становится так было больно внутри. Не могу спокойно относится, когда меня отвергают. Помогите разобраться в себе.

Здравствуйте, Катерина!

Вы пишите, что долго встречались с МЧ и строили совместные планы, которые оборвались и вы испытали шок от того, что МЧ "сбросил оковы" легко,нашел быстро девушку, а вы сочли это изменой....

  • Учитесь принимать ситуацию расставания.
  • Согласитесь с тем, что длительные отношения для МЧ были фантазией, удобным существованием и вы об этом пишите. Инфантильность...
  • Окончание ваших взиамоотношений произошла. Но не в вашей голове  и мыслях, потому что вы ожидали другого от МЧ. Скажите себе "Стоп!"
  • Измены не было. Это ваше такое мнение,потому что ваши ожидания были другие. Мысленно поблагодарите его и отпустите ситуацию прошлого, чтобы не притягивать проблемы в будущем.

Если, вам затруднительно освободиться от прошлого, то очная психологическая помощь или по скайпу для вас.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы