Жалоба на сына

Елена 31.03.2014

Елена Антоновна, доброе утро!Меня зовут Елена, мне 42 года. У нас полная семья(мы с мужем, дочка(22 года) и сын(в августе ему исполнится 6 лет)Малыш усыновленный в 10 месяцев. Ходит в садик

с 4-х лет. Жалобы от воспитателей на него были с первого дня.Это были жалобы на то что сын не делает все как все. Все сели кушать-наш пошел играть, все сели заниматься-наш сказал что ему это не интересно и т.п. Были жалобы на то что он отвинтил какой-то кран на участке, что пытался включить пожарную сигнализацию, что залезал на окно, взял в кроватку кусок пластилина и испачкал им белье, сломал игру. Может я не права, но считаю что во всем этом нет какого то злого умысла со стороны сына. Он у нас очень подвижный и любопытный ребенок.Очень ласковый, добрый, но с шилом в попе)Были случаи когда он совершал действительно хулиганские( по нашему мнению) поступки- замочил в унитазе варежки другого мальчика,налил компот в суп своему соседу по столу. За это мы его ругали.

И вот сегодня ко мне подошла мама мальчика и в очень гневном тоне высказала что мой сын неоднократно обписывал ее сына в туалете. Я растерялась сразу, ничего толком ответить не смогла, сказала только что с сыном поговорю. На это она добавила что на моего сына жалуются очень многие родители и если я не верю то могу спросить у воспитателей. В раздевалке никого кроме нас не было и я тихонько стала у сына спрашивать. Он сразу признался что делал это. На мой вопрос "зачем?" ответить ничего не смог. Нахожусь в ужасном состоянии. С сыном мы с мужем вечером обязательно поговорим. Но вот что дальше? Елена Антоновна, как вы оцениваете поступки нашего сына? Как нам себя вести в подобных ситуациях? Нужен нам специалист? Простите, пожалуйста, нахожусь на эмоциях и возможно коряво выражаюсь. Буду очень признательна вам за советы!

Здравствуйте, Елена!
Я могу дать Вам только общие рекомендации, а за более конкретной помощью Вам лучше обратиться к детскому психологу - психика детей очень отличается от психики взрослых.
Скорее всего, Вы проходили курс психологической подготовки приемных родителей, и я наверное, буду говорить известные вам вещи.
Поведение ребенка  (и взрослого человека) в огромной степени зависит от того, какие отношения у него были со взрослыми в период до 5 лет. А наиболее важный период из этих 5 лет - это возраст до одного года. Вы не пишете о том, что пережил ваш сын до того, как вы его усыновили, но можно предположить, что там были периоды игнорирования или даже жестокого обращения со стороны взрослых. Игнорирование ребенка, оставление его в одиночестве так же травматично для ребенка, как жестокое обращение. Пустоту, которая возникла в психике вашего сына в то время, нужно заполнить. Судя по тому, что он честен с вами, у вас хороший контакт и вы можете это сделать. Агрессивное и иррациональное поведение ребенка чаще всего связано с бессознательной тревогой, оставшейся от тех времен, когда он был предоставлен сам себе.
Об особенностях детской психики и значении правильного поведения взрослого по отношению к ребенку вы можете прочитать здесь:
Дж. Боулби. Создание и разрушение эмоциональных связей.
О. Писарик. Привязанность - жизненно важная связь.
Ж. Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым.
Ф. Дольто. На стороне ребенка.
О специфических проблемах, связанных с усыновлением, пишет известный в этой сфере психолог в Санкт-Петербурге Людмила Петрановская. Возможно, здесь вы найдете некоторые материалы: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/
Консультация с детским психологом, особенно имеющим опыт работы с приемными детьми, также будет полезна вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.