Проблемы с племянником

Алия 28.03.2014

Мой 18-летний племянник резко изменился, стал необщительным. Он студент ВУЗА 1 курса. Последние несколько дней отказался учиться, говорит, что хочет работать, переведется на заочный, то говорит, что не будет учиться. В университете учеба началась, а он лежит дома, всю ночь гуляет, днем спит. На вопросы не отвечает, отмалчивается. Отца в него нет, умер 3 года назад, мама живет отдельно от нас всех, снимает квартиру, иногда видится с детьми. Воспитанием детей не занималась. Он живет со мной. Теперь говорит, что хочет жить отдельно с друзьями, снять квартиру.

Здравствуйте, Алия!

Такое бывает с подростками.

Заочно, не видя человека, трудно делать какие-то выводы.

Приглашаю Вас на консультацию, лучше вдвоем.

Можно и самой, если племянник будет против.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Алия.

Вы как человек, который взял на себя ответственность за воспитание племянника, конечно же, не можете игнорировать то, что происходит с ним. Возможно, вам нужно задуматься о том, почему же он резко переменился. Какие-то события этому же предшествовали. Возможно его отказ учиться и переехать на квартиру является желанием освободить вас от этой ответственности. Конечно же, это предположение, но можно найти причины такого поведения и исправить ситуацию. Если племянник согласится, приходите с ним вместе на прием.

Я думаю, что вы сможете ему объяснить, что обратиться за помощью к психологу, нужно не только для него, но и для вас, для вашего спокойствия за него. Если вы были бы уверены в том, что он сможет жить самостоятельно, то вы так не беспокоились бы и доверяли бы ему. Для начала я предлагаю вам поговорить с ним как со взрослым человеком, ведь он именно это хочет показать вам, но готов ли он быть взрослым, это уже следующий вопрос.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы