У меня нет друзей

Ева 27.03.2014

Здравствуйте, мне скоро исполнится пятнадцать, и у меня есть проблема.

Сначала, когда пыла помладше пользовалась социальной сетью вконтакте для общения с подругой, живущей в соседнем городе, и поиска нужной и интересной информации. Но с того момента, как начала увлекаться одним известным рок-исполнителем, то появились друзья по сети. Ребята моего возраста или помладше. Ничего против них не имею, они хорошие, и я к ним очень привязалась, но...

Проблема в том, что в реале друзей у меня нет. Совсем. С одной стороны мне это не нравится, а с другой. Я сама не понимаю почему, но в одиночестве без реальных друзей я чувствую себя хорошо. Я не знаю почему, но мне просто не хочется ни с кем дружить. Да, возможно, не все меня понимают. Мало кто в нашем городе увлекается соционикой и Мэрилином Мэнсоном, но у нас есть хорошие люди, я уверена.

Мне кажется, что со мной что-то не так. Я не понимаю, почему я не хочу иметь друзей.

Да, однажды я встречусь с ребятами, которые живут в разных частях нашей страны, но до этого же надо с кем-то общаться.

Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Ева,

Так сразу сложно что-то сказать.

Возможно, Вы - стеснительный, неуверенный в себе человек. И, когда общение проходит "не вживую", где Вы можете написать, подредактировать, или ответить не сразу,  аподумав, то Вы чувствуете себя уверенней. Т.е. возможно Вы побаиваетесь "живых" отношений и для того, чтобы их начать строить надо начинать общаться. Не бояться сказать что-то невпопад, даже если это случится  -Земля не рухнет.

Возможно, Вы опасаетесь того, что Вас никто не поймет с Вашими интересами. Действительно, мало кто в наши дни проявляет интерес к тому, чем увлекаетесь Вы. Однако - Вы правы, такеи люди есть,  ивозможно, их можно поискать среди ребят постарше. А можно и своим ровесникам попробовать рассказать, может, это кого-то и заинтересует, поскольку мало кто об этом что-то слышал. Попробуйте! Что Вы потеряете?

Люди не обязаны проявлять интерес к Вашим увлечениям, так же, как и Вам -  к их. Проявят интерес - хорошо. Не проявят - так там же и останетесь, где Вы были. :-)

Если не будете пробовать - тогда точно не узнаете, есть ли у Вас единомышленники в реальной жизни. :-)

Удачи!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.