Как понять себя?

Настя 27.03.2014

Здравствуйте ! Помогите ,пожалуйста...

Я решила ,что я би,потому что с 9 или с 10 лет мне нравятся девушки,именно девушки (мне 13) и иногда парни. У меня было несколько парней,но я к ним почти ничего не испытывала.Сейчас на данный момент мне нравится одна молодая учительница в школе,до этого была другая,а ещё до этого другая...Я не спала ночами ,фантазировала...Мне было больно,казалось моя солёная подушка больше не выдержит...Я хотела получить от этой учительницы внимания,я его не добилась,я резала руки и костяшки и специально проходила мимо неё никакая ,в результате лишь вызвали родителей в школу и было разберательство (меня спалили одноклассники)... Ни к чему это не привело...Прошёл год...В школе я известна как суицидница,все надо мной издеваются... Но теперь у меня та же ситуация ,но с другой учительницей...Боюсь своих действий...

Учительница правда очень добрая...Очень,даже подвозила как то и приглашала в гости ,и мы с ней переписывались смс-ками в телефоне.

Она юрист.

Но я её люблю,серьёзно.

Моя знакомая объясняла это так:

"Ты не би вовсе ,просто ты хочешь получить внимание от девушек ,потому что от мамы не получала,так как живёшь без неё и тебе её не хватает. А девушки эти похожи на твою маму,вот и всё."

Но я всё же хочу узнать би ли я или моя знакомая права ..?

Прошу ответьте...

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Настя! Дело в том, что любая женщина имеет би-сексуальные склонности, только выражены они в разной степени. Могу поделиться своими наблюдениями, что в последнее время быть "би" или "лесби", или "гомо"- это способ выделиться среди подруг и друзей. К сожалению, не всегда безопасный, поскольку не все в этих фантазиях вовремя останавливаются. Вот только мне кажется (и спасибо вашей подруге, без нее вы вряд ли поделились бы со мной этой информацией), что эта история не совсем про вас, может, лишь отчасти. Очень близка мне версия, что в этой любви к учительницам (заметьте, не к сверстницам), вы пытаетесь найти мамину любовь, которой вам так не хватает. И, поскольку так любить может только мама, вы режете себе руки из-за невыносимой боли.

Есть еще одна версия, почему вы ищете любовь девушек. Предположу, что с папой у вас не очень хорошие отношения, или ведет он себя не совсем подобающим образом. И с детства у вас закрепился опыт: иметь дело с мужчинами опасно. Возможно, поэтому вам проще строить отношени с девушками, чем с молодыми людьми.

Настя, чтобы было полегче, найдите в своем городе бесплатную психологичекую службу. Как правило, там работают вполне грамотные специалисты, и вам помогут снять тревогу по поводу вашего увлечения девушками, и поддержат вас, и научать строить отношения с однолассниками, и там вы разберетесь, кто вы на самом деле. Берегите себя!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург