Смотрю на жизнь серьёзно

Лена 26.03.2014

Мне 22 года.Я с 1 курса знала , что пойду только в университет и никаких техникумов.Сейчас учусь в магистратуре(на 5 курсе) любимой специальности, параллельно работаю у себя в универе,заканчив магистратуру думаю поступать в аспирантуру и стать преподом!)В свободное время при чём я люблю ходить в кафе, кино, в кафе бары,караоке, люблю очень петь наряжаться.Люблю моду, и читаю книги.Образование считаю самым важным фактором!!Но я серьёзная, и веселая,но иногда я сильно серьёзно и ответственно отношусь к некоторым вопросам,то есть парюсь, даже при выборе мч, мучаю одного, как будто замуж выходить собралась, для меня начать отношения равносильно этому, ну это ладно,Была у меня одна подруга, дружили три года,вместе учились,в последнее время она начала постоянно мне говорить, что я работаю на работе для бедных, при чём учитывая то, что мы ещё студенты, и некоторые вообще не работают на 5 курсе как и эта подруга.Так же начала упрекать меня, что мой красный диплом несправедлив. конечно я не самая умная была на нашем потоке, но всё равно,могла и порадоваться за меня,и ну и просто говорила мне всякие гадости, потом когда она начала мне звонить, и зватьк себе в гости, мне не захотелось к ней идти.обычно я терпела это отношение к себе,и сама так позволила ей, она не видит чувство такста, обвинив меня в лицемиерии!Я обычно всегда ничего не говорила и даже смеялась, но она потом перебрала с таким отношеним и однажды я взорвалась и скзала ей , когда она позвонила, что не могу с ней больше общаться, меня достало это отношение и она сказала, что ыт молчала не говорила,и повторяла да у тебя нищенская работа, хотя ееё содрежит даже не её молод человек, который ее да конечно любит!пос умы все на 5 курс и никто из нас ничего не добился.Но всё ранво я парюсь что с ней не общаюсь и она меня по любому вытсавляет своим знакомым плохой и родителям своим.Хотя все мои друзья наоборот как то рады что я перестала с ней дружить.И я парюсь, что вот с ней не общаюсь, хотя у меня есть 5 хороших подруг очень!общаться мне есть кем!

Здравствуйте, Лена,

Ваше сообщение увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Лена, Вы пишете, что паритесь, что с подругой не общаетесь и она выставляет Вас плохой перед своими родителями.

Если я Вас правильно поняла, Вы вроде бы не жалеете о том, что Вы высказали ей свое мнение и не стали больше общаться, но Вас огорчает то, что она плохо о Вас говорит.

Конечно, это неприятно. Конечно, было бы хорошо, чтобы все всегда отзывались о нас замечательно. Или, по крайней мере, говорили бы другим, как оно было и говорили бы о своей роли в какой-либо неприятной ситуации.

Однако, это картинка из идеального мира. В жизни как раз-таки случается так, как случилось  у Вас. Людям свойственно защищать свой образ. Иногда это делается за счет других.

Я тоже в своей время мучилась из-за того, что кто-то обо мне плохо отозвался и плохо думает. А потом я решила для себя: кто захочет -  разберется. А кто не захочет, тому я в се равно ничего не докажу. И еще я поняла, что на самом деле те люди, которые важны мне в моей жизни знают меня,  и знают, на что я способна и на что нет. Те же, кто неважны мне - ну, пусть думают, что думают. Запретить это я им не могу. Бегать и доказывать им, что я - хороший человек,  я не буду. Для себя я знаю, что я  - хороший человек.

Ну, так чего я тогда буду мучиться? Конечно, я могу, никто мне не запретит. А смысл? Только настроение себе портить.

Я, какая была, такая останусь. Если меня это устраивает. Не устраивает -тогда я подумаю, что я могу в себе изменить, чтобы я была собой довольна.

Так что подумайте, Лена, довольны ли Вы собой? Тем, как Вы поступили? Есть ли что-то, что в следующий раз Вы сделаете по-другому?

У Вас есть пять хороших подруг. Значит, в Вас точно есть что-то хорошее, раз они есть в Вашей жизни.

Думайте о них, если хотите перстать париться из-за человека, который как Вы написали, говорил о Вас гадости. Это - ее мнение. Пусть она с ним и остается. :-)

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.