Помогите разобраться в себе

Лена 26.03.2014

Добрый день!Меня зовут Елена, мне 22 года.Я нравилась мужскому полу,ходила на свидания очень часто(для просто поболтать), знакомилась с молодыми людьми, но чаще ходила с целью поболтать с парнем, но отмечу, что ходила я с теми, кто более менее мне симпатичен.Но все эти встречи не заканчивались отношениями.В основном отшивала я, один раз меня.Но на протяжении всех этих лет за мной ухаживал один мч, вернее мы с ним сначала просто общались, потом подружились, потом раз 9 предлагал отношения и разь9 получал отказ.

Когда мне исполнилось 22, он начал ухаживать как никогда, цветы почти каждый день и признался что очень сильно меня любит.Я подумала, а чем он не достоен меня и решила попробовать согласившись на отношения.потом я постоянно думала надо ли мне или нет.Мы знакомы 4 года, за все 4 года что то то ли я не повзрослела, все равно 18 лет и 22 года, то ли что- мне он казался не вы что это не мой человек,это просто друг!

И в итоге повстречались мы 2недели от силу, из того что я не смогла полностью уделять свое свободное время ему, а он любил и любит аж до слез, что вообще серьёзно,отмечу что я до сих невинна, потому что ждала своего мужчину, но так и не дождалась,потом мы пересали общаться на 2 месяца и и что то меня вынудило позвонить ему, хотя на одну минуту мне показалось, что он мне очень очень занравился.Мне он очень нравится как человек,с ним можно поговорить обо всем, его отношение ко мне идеально, он бы на руках меня носил, ньо он сильно любит, а меня симпатия и то я в ней до конца не уверена.Моментами я понимаю, когда мы не общаемся, мне не хватает его, а когда рядом, я думаю это не то самое мое, а может и мое.То есть временами как то то да то нет.Мы снова заобщались.Он настаивает на отношениях.я ДУМАЮ и ничего не придумаю называется.Не знаю я т самое мое или нет.Не уверена я и да и нет.а скорее всего я смотрю на внешность так же.А он не урод но и обоятельный.Я посомтрю его старые фото -мне они так не нравятся...А вроде думаю ну это же старое.Сейчас он намного лучше.Нам 22 года.Я учусь на 5 курсе.Думаю поступать в аспирантуре.Он закончил универ в этом году и работает.Не знаю мое это или нет. ВЕЧНО СОМНЕНИЯ и помнимаю как он никто не полюбит.Я очень запуталась !Помогите!

Добрый день, Елена!

В Ваших отношениях Вы задали слишком высокую планку для МЧ (молодого человека). Играясь как кошка с мышкой, Вы и сами запутались и держите в неведении Вашего воздыхателя. Иногда причиной такого поведения бывают родительские установки, на уровне: «Ты наша принцесса», «Тебя достоин только принц» и т.п. Для более детальной проработки и корректировки Вашего жизненного сценария Вам необходима очная консультация психолога, т.к. заочно очень сложно, а порой и невозможно изменить ту деструктивную модель поведения, которая строилась годами.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Лена, спасибо за вопрос. По прочтении Вашего письма у меня возникает следующий отклик:

1) "ВЕЧНО СОМНЕНИЯ" - сомнение это то, что, как минимум, не приближает Вас к построению отношений, пока Вы сомневаетесь, отношения можно не выстраивать, возможно, и энергии не хватает на выстраивание отношений, энергия тратится на сомнение;

2) Сомнение это своебразное совместное мнение по поводу отношений, мужчин, а может быть, и по поводу себя в отношениях с мужчинами. Сомнение строится по принципу или/или, вроде так/вроде не так, может быть/не может быть... Интересно, как рождается Ваше сомнение... Возможно, в Вас противоборствует несколько сторон, как минимум две, по поводу Ваших отношений с мужчинами, у меня есть предположение, что некоторая часть "мнений" из Вашего сомнения может быть и не Ваша, например, возможно, Вы когда-нибудь слышали от кого-либо (возможно родительских фигур или значимых других) что-то об отношениях, о мужчинах, о себе и т.п. и эти точки зрения до сих пор в Вас живы и они входят в противостояние с Вашей точкой зрения. Если так, возникает вопрос, какова именно Ваша позиция по поводу отношений? С кем Вы совместно мысленно разделяете свое мнение, порождая сомнение?

3) "я ДУМАЮ " - фантазии могут сильно отдалять от реальности, а что Вы чувствуете к нему?

4) Возможно, у Вас был какой-то травматичный опыт (наблюдения, участия) в отношениях с мужским полом.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень