Мама пьет

Мария 25.03.2014

Здравствуйте мне 20 лет а проблема у меня следующая в 2009 году умерли моя бабушка со стороны мамы и дедушка со стороны папы а прошлым летом умерла прабабушка вообщем я потеряла очень много родных людей. моя мама в последние полгода стала очень часто пить, я не знаю как с этим можно справиться. она пьет сама с собой, пока мы с папой этого не видим, мы пытались с ней разговаривать, она молчит и считает это нормальным что мы её можем неделями не видеть трезвой, я студентка и приезжаю домой на каждых выходных и замечаю что она перестала делать всё по дому, как это терпит папа мне не ведомо, они уже 21 год вместе. Она считает что её выдали замуж скажем так не по любви и поэтому она страдает, а за ней страдаем и мы и что делать в этой ситуации, она не хочет лечится, потому как считает что не больна.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. В Вашем письме чувствуется грусть, усталость от того, что Вы не можете повлиять на ситуацию. Попробуйте сказать то, что Вы написали в письме, что Вы страдаете, можно говорить так же о том, что если она не примет меры, то скоро умрет. Попробуйте так же проконсультироваться в наркологическом диспансере, но важно, чтобы она сама захотела лечиться. Пусть отец готовит еду себе сам и сам сьедает, а ей не дает. Старайтесь таким образом вырабатывать у нее ответственность за свое поведение. Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород