Проблемы с общением!

Иван 25.03.2014

Здравствуйте, Светлана! мне 16 лет, у меня есть одна не очень приятная история, помогите пожалуйста разобраться в ней....а история такая, в классе 5-6 у меня начались очень плохие отношения с классом, все меня гнобили, оскорбляли т.д....в итоге у меня не было ни друзей, ни общения, ничего...а в 7 классе я ещё и крапивницей заболел (аллергия на пот), то есть ещё и минус тренировки и общения у меня было вообще ноль, я тупо сидел днями дома, была депрессия, ничего не хотелось делать....но к моему счастью в 9 классе вроде начало всё налаживатся, вроде общался нормально и крапивница прошла.....сейчас я в 10 классе, общение вроде и есть (виртуальное) но друзей как таковых нету, все меня игнорируют и не хотят общаться....может и схожу с кем там раз в месяц на улицу по гулять и всё, такое чувство что со мной вообще никому не интересно общаться.....чувствую себя потом вечно каким-то униженным, поникшим....как мне вернуть общение (нормальное общение) с друзьями???.....вобщем вот такая история!!!

Иван, с теми, у кого уже сложилось о вас мнение, налаживать отношения трудно. Возможно, вам стоит заводить новые дружеские не виртуальные отношения. А вот чтобы найти новых друзей подумайте, чем вы можете быть им интересным. Это все что вам надо. Быть интересным человеком. Люди сами к вам потянутся. Чем вы увлекаетесь? От чего горят ваши глаза? Что вы умеете? Делайте это. Вы увидите как много людей захочет быть с интересным человеком. А если вам еще будут и люди интересны, никуда вам от дружбы не деться.

Улыбайтесь. Улыбайтесь себе. Улыбайтесь людям. Всего вам хорошего, Иван.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель