Потеряла подругу

Алёна 24.03.2014

У меня есть лучшая подруга. Нам по 18 лет. Ни у меня, ни у нее никогда не было парня.

4 месяца назад получилось так, что я познакомила ее с одним своим знакомым. С тех пор они начали встречаться, все время она проводит с ним. Общаться со мной она практически перестала, а звонила мне только для того, чтобы рассказать, как они ходили вместе в кино, в кофейню, в спорт зал, прогуляться по набережной, как они проводят целые дни и ночи вместе, как он ей подарил свою кофту, огромную коробку конфет, телефон и т.д и т.п.

Я ее неоднократно просила не рассказывать мне все это, потому что у меня сразу понижается самооценка, я начинаю завидовать и грустить. Но ей абсолютно все равно, она продолжала в том же духе, при чем, совершенно не интересуясь моей жизнью.

В конце концов, мы окончательно поругались и не общаемся.

А она так и живет счастливо, у нее есть парень и она вся цветет и пахнет.

А у меня ни разу (!) в жизни не было парня. Я начинаю отчаиваться, руки опускаются.

Здравствуйте Алена!

Вы не подруги! И вы ее не потеряли. Вы не были подругами... просто общались...

Если бы она была вашей подругой такие чувства как зависть грусть от того что есть у нее парень а у вас нет просто не пришли бы к вам.... Ну что ж.. бывает в жизни так, что люди общаются просто столкнувшись по судьбе, а потом судьба их разводит. Ваши дорожки разошлись...

Взрослейте.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

                   Уважаемая Алёна!

Очень часто влюблённый человек никого и ничего вокруг не видит. Он весь погружён в чувство и не может в этом состоянии должным образом реагировать даже на друзей и подруг. Как видно из Вашего письма,  Ваша подруга и с Вами может говорить только о своём счастье, и весь мир для неё сосредоточен на одном человеке. И ей сложно понять Ваше состояние, Вашу грусть. Это совершенно естественное состояние для неё. Простите её, свою подругу, постарайтесь понять её. Ведь вы сами мечтаете о такой счастливой взаимной влюблённости, когда весь мир сосредоточен на одном человеке.

А вот Вам надо обратиться к психологу, чтобы повысить свою самооценку и перестать завидовать счастью подруги. К сожалению, зависть может разрушить любую дружбу, а низкая самооценка - разрушить отношения влюблённых. Желаю Вам найти свою любовь и сохранить свои отношения с подругой!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск