Родители запрещают все

Алина 23.03.2014

Здравствуйте, хотелось бы излить душу. Мой папа очень религиозный человек. Он совсем меня не понимает, эта черта закрыла ему глаза на всё. Мне нельзя гулять вообще, так как "девочкам это не подобает" Я понимаю, он боится, что я свяжусь с плохими людьми, парнями. Мы мусульмане. С детства (примерно с 7 лет) я хожу как на цепи. Он много раз пытался убедить меня ходить в платке. Хорошо, что только дома. Но со временем (день-два) я всё же снимала его. Он ворчал, расстраивался, но противоречить не стал. И всё повторяется. Не надевать штаны, джинсы в обтяжку (и вообще), брюки. Надевать юбки не выше колен...Как же это всё надоело. Я хочу быть как все. Как все мои ровесницы. Хочу быть лучше. И как любой подросток, я часто во время его отсутствия ослушаюсь. Но отец понимает это, говорит что я делаю хуже для себя. Мне доверяют, я самостоятельная. Каждый ребёнок хочет внимания, понимания. Я не исключение. Я росту в многодетной семье. Очень тяжело, когда у тебя маленькие брат и сестра. И всё внимание уходит им. Я говорила маме, она как самый родной человек понимает, но папе противоречить не кто не смеет. Я очень много читаю, вполне развитая личность. Но не умею общаться, не умею быть в центре компании. Я скучная. Это тоже одна из моих проблем. Читаю такие книги как самый"самыйГений общения" и всё в этом роде, это немного помогает. Но серая мышка - моё призвание. Проблем с деньгами нет, у меня есть то, о чём мечтают многие. Iphone, планшет..Но и это я добилась усилиями, многочисленными просьбами и слезами. Когда другим такие вещи дарят просто так, за то, что они есть. Но это не делает меня счастливой. Пыталась поговорить с папой, но во время разговора теряюсь, не могу передать общую проблему. Ежедневно появляются мысли, сбежать из дома, чтобы родители поняли, что испортили мне всё детство, что б пожалели...Суицид не исключен. Но не могу, боюсь быть замкнутой со всех сторон, за такой безответственный поступок. Верю в своё отличное будущее, семья, дети...Уже сейчас ищу сайты на "подзаработок" но "Будь готов отдавать, чтобы получать" О материальных вложений и речи быть не может. Пытаюсь настроить себя на позитивные мысли, что родители хотят только лучшего. Но каждый день плакать и мечтать. БОЛЬНО

Здравствуйте, Алина!

Разделяю ваше угнетённое состояние и сочувствую, что Вы ощущаете себя сейчас настолько ущемлённой и одинокой, не понятой.

Алиночка! Поверьте, милая девушка, "в каждой избушке свои погремушки"! У Вас одно: притеснение религиозным отцом. У других девушек вашего возраста другое: одеть нечего, или глаза косые, или отец-алкоголик.

Алиночка, я вашу проблему не умаляю, но она - переживаема! Она пройдёт с возрастом, сложатся иные жизненные условия и обстоятельства. Сейчас Вам необходим близкий собеседник, которому Вы могли бы высказывать все свои обиды и горести. Это может быть близкая подруга (лучше постарше), учительница, которой Вы доверяете, друг по переписке. А лучше всего - попросите родителей, чтобы они позволили Вам походить к психологу

Если такие варианты невозможны - хотя бы по переписке общайтесь с кем-то, только обязательно - откровенно, о самом больном. Поверьте, это возможно, доступно, не смешно и действенно!

Алина, не откладывайте в долгий ящик, срочно ищите собеседника! Волнуюсь за Вас и надеюсь на ваше благорозумие!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алина, прежде всего не замыкайтесь и не опускайте руки. Все сложиться. Сейчас все кажется непреодолимым, но это пройдет. Не теряйте себя. Родителей осуждать не стоит (хотя отстаивать себя и обижаться Вы имеете право). Сейчас Вам нужна простая достижимая и желанная цель в жизни. Это могут быть любые увлечения, связанные с интересами и творчеством. Это поможет Вам на длительный срок. Обязательно делитесь с близкими своими переживаниями. С годами власть родителей теряет силу...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара