Я поругалась с отцом

Светлана 21.03.2014

Тут такая ситуация я поругалась с отцом по поводу моего поведения, он говорит что я делаю что я хочу, я его раньше обманывала и больше делать этого не хочу. Я очень хочу с ним помириться, у моей подруги 5 апреля день рождения она меня пригласила с начёвкой, я согласилась, но меня папа может не отпустить. Мне 12 лет.

Что мне делать???

Здравствуй,Света.Твой вопрос :"Что делать?"Требует пояснения,а именно с чем именно ты собираешься,что-то делать?Смею предположить,что тебе хочется и отношения с папой восстановить и на день рождения пойти,а там ты уж для себя выбирай,что тебе важней.И так я отвечу тебе из контекста своего предположения.Ты отмечаешь,что твоего папу огорчает  и злит твоя излишняя самостоятельность,то есть опять, смею я предположить, мнение родителя своего воспринимаешь ты как помеху,однако с твоих же слов вынуждена ему подчиняться,только вот родителю твоему, полагаю я ,не твое подчинение нужно,а твое к нему уважение,а соответственно и к его мнению.Вот и теперь ты пообещала своей подруге прийти на день рождения,а свои действия с папой не согласовала,что собственно и поставило тебя в сложную ситуацию.Теперь ты стоишь перед сложным выбором или еще больше поссориться с папой,пойдя к подружке против его воли,либо не пойти на день рождения,однако тогда есть шанс,что обидится подруга.Правда сложный выбор,не так ли?Так вот выбирай отношения с кем для тебя сохранить важней.Это твой выбор и агитировать тебя, к какому либо решению, у меня задачи нет.Могу лишь предложить тебе сказать папе правду,сказать,что искренне раскаиваешься в своем прежнем поведении,если только правда раскаиваешься,и что ты его очень сильно любишь и уважаешь,если это тоже правда,объясни,что по привычке дала согласие подруге прийти на праздник и остаться с ночевкой не посоветовавшись с ним и что теперь не знаешь как поступить в сложившейся ситуации.Думаю вместе вы найдете выход из сложившейся ситуации,ведь вы близкие люди.Удачи,тебе девочка,стать совершенно самостоятельной ты еще успеешь,а побыть "папиной" дочкой можешь не успеть.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар