Хочу быть ее лучшей подругой

Наталия 21.03.2014

У нас в классе есть одна девочка Аня, я очень хочу быть с ней лучшей подругой, тк у нас с ней очень хорошие отношения, у меня нет лучшей подруги (а так хочется, ведь очень плохо одной быть, вроде товарищей много- а подруги близкой нет), и вообще она самый лучший вариант из всех девочек в классе, подходящий мне в подруги, да и тем более все равно у нас все уже заняты, а я девочка скомная, не со всеми людьми себя чувствую комфортно, но с Аней -идеально наредкость!

Но есть одно большое НО. У неё уже есть лучшая подруга Светка, они ходят неразлучной парочкой везде, и я очень ревную и злюсь! Мне обидно, то что хоть Аня ко мне и хорошо относится, но я у нее лишь на 2ом месте, а не лучшая подруга, чувствую себя 3ей лишней. Хотя я так хорошо ко всем людям отношусь, и к ней особенно, а все равно толку никакого, я для всех просто как товарищ, не на 1ом месте. И тут я устала бороться, решила ,что мир несправедлив, насильно мил не будешь и тд.

И короче недавно я приняла другую позицию, типа мне «пофиг на них», я Аню постоянно подкалываю, вредничаю, надсмехаюсь над ней (чего сама от себя не ожидала), могу даже нагрубить(хотя души в ней не чаю), т.е. таким образом выражаю протест и обиду, что она не со мной лучшая подруга. (Вот правда странно, как говорят «от любви до ненависти один шаг»)-почему так кстати?

И вот я не знаю, как дальше поступать, ибо понимаю, что скорее всего мой «протест» никто не поймет(на что я клоню на самом деле своим поведением), и так только напрочь оттолкну ее от себя.

Или что мне, продолжать ходить за ними, ждать, терпеть, надеяться и быть еще более доброжелательной ( с другой стороны думаю - зачем лезть, как лишняя буду, у нее уже есть подруга, а так у нас только конкуренция получится).

А если прямо ей всё сказать свои душевные терзания, как я из-за этого переживаю, я только вызову жалость и со мной будут дружить из-за жалости ко мне, а это недопустимо! Ведь насильно мил не будешь.

И я все время думаю, эх если бы не та Светка…мы бы с Анькой и были лучшими подругами (тк когда Светка болеет, Аня ходит со мной).

И знаете еще что, Светка просто более такая открытая, она умеет выражать свои эмоции типа : сладких речей «Ты для меня самая лучшая, люблю тебя!», обниматься и тд- ну т.е. А я девочка более скромная, ну не умею я так сильно выражать эмоции, более сдержанна, хотя в душе чувствую даже больше, чем Светка( у нее может быть больше показухи). И может быть поэтому еще Аня думает что я к ней попроще отношусь, нежели Светка. Хотя это не так. И вообще я предпочитаю глубокую верную дружбу навеки, а не поверхостные отношения, либо всю душу отдам(если уверена в человеке), либо ничего. А так – ни то ни се, ведь у нее есть подруга Светка, причем очень ревнивая, и поэтому я просто самоустраняюсь(зачем конкурировать).

Что мне делать, хочу быть с Аней лучшей подругой, мне фигово одной и только товарищей иметь.

И так, чтобы не насолить Светке, чтобы не чувствовать, что увела у нее подругу….как бы так сделать…(если что, я даже однажды пыталась их поссорить- знаю что это плохо, но это уже знаете от отчаяния что ли, но они всё равно помирились). Что делать короче, помогите?

Аня, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш вопрос.

Анечка, Вы прекрасно все расписали сами, я просто даже удивляюсь Вашей мудрости. Вы прекрасно представляете, что Вы можете сделать, на что Вы способны (и даже открыли в себе новые черты, о которых не подозревали). Вы также хорошо разбираетесь в том, что Вам нравится в себе, а что - нет. И даже пришли к выводу, что то, что Вам не нравится, Вы делать не будете. Молодец!

Вы сами сказали самое главное: "Насильно мил не будешь". И как это ни прискорбно, но это так.

Конечно, печально, что близкой дружбы с тем человеком, с каким Вы хотите дружить, не получается.

Нам же всегда хочется, чтобы было так, как мы хотим. :-) И мы всегда расстраиваемся, когда не получаем того, чего хотим.

Аня, обратите внимание вот на эту Вашу фразу: "я предпочитаю глубокую верную дружбу навеки".

Возможно, вот этим Вы можетет как-то давить на Ваших подруг, невольно требуя от них того же. И поэтому они и стараются общаться с теми, кто от них такого не требует, а с кем они могут просто и легко общаться.

Не все способны на "дружбу навеки", это раз.

Не всем девочкам может быть вообще понятно, о чем Вы. Это два.

Люди очень меняются с течением жизни, меняются их предпочтения, интересы и т.д., поэтому сохранить дружбу навеки с такого юного возраста - сложно, это три. И с кем Вам интересно сейчас, будут Вам уже скучны к одиннадцатому классу, если не раньше, хотя представить это сложно.

Возможно, Вы представляете себе, что только той, с которой будет "дружба навеки" Вы сумеете довериться. А поскольку Вы пока такой не нашли, Вы и оказываетесь в одиночестве.

Присмотритесь к тем девочкам, которые поддерживают с Вами отношения. Мне кажется, Вы сами ограничиваете себе круг Ваших возможных близких подруг, потому что ждете от них вечной дружбы.

Что, если не выставлять им такие условия, а просто получать удовольствие от того, что Вы разговариваете, ходите вместе, улыбаетесь друг другу?

Попробуйте уберите свое требование про дружбу навеки и посмотрите, что получится. :-)

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.