Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

Lilly 21.03.2014

Встречаемся с молодым человеком 2,5 года. Молодой человек ушел в армию, я его жду уже 9 месяцев. После небольшой ссоры он сказал,что запутался в сових чувствах, не знает,что чуствует ко мне, не видит со мной будущего...Можно было бы оправдать все это трудностями в армии, но такое уже было и до армии,когда мы жили вместе. Он также тогда запутался в себе,но вернулся через неделю,и я его простила! В армии он говорил,что многое понял, что я его будущая жена, разговоры о детях и о семье чуть ли не в каждый день, столько планов на будущее..И вдруг он понимает,что не знает,что чувствует ко мне! Но при всем при этом он считает, что мы не расстались, и попросил время подумать до дембеля, а потом при встрече все обсудить! продолжает звонить в каждый день, но разговоры ни о чем - как дела,что делаешь и т.д.

Мне безумно больно и обидно, я ужасно переживаю,у меня истерики! Я не знаю,как себя вести правильно в этой ситуации! Я его очень люблю, я очень хочу,чтобы он одумался, но мне настолько больно, что я боюсь,чем дольше он будет думать, тем меньше вероятность, что я смогу простить его и принять такие отношения...я стараюсь с ним спокойно разговаривать, но иногда все равно пытаюсь намекнуть на отношения, на что он отвечает, что он сейчас ничего не решает, что я свободная девушка и должна думать сама! Помогите мне,пожалуйста, объясните,может ли он еще одуматься и вернуть наши отошения? А самое главное - как мне себя вести в этой ситуации? Продолжать общаться как ни в чем ни бывало? так он тогда никогда не поймет,насколько я переживаю.

Здравствуйте.

В первую очередь Вам стоит задуматься о себе и своем здоровье, потому как истерики и эмоциональные качели очень негативно сказываются на здоровье человека, а на женском здоровье особенно.

Если есть возможность - возьмите паузу в общении, на столько длинную или короткую, на сколько это возможно. Для чего? Чтобы Вы сами могли подумать о заданных же Вами тут вопросах. Чтобы смогли послушать себя, свои ощущения, понять, почему Вам так больно? Что именно вызывает эту боль на самом деле? Какое возможное чувство или страх за всем этим скрываются? Задать себе вопросы, "что, если....то или это" и послушать ответы, и услышать, что скрывается за ними.

Да, в отношениях всегда двое, но в здоровых отношениях каждый исходит из себя, изнутри, как бы предлагает то, что может предложить, а другой уже понимает, подходит ему это или нет. Бывает такое, что люди начина.т насильно менять себя или свои истинные желания под другого человека, лишь бы их не бросали, или проводили с ними много времени, или еще что-то.....но рано или поздно и такой подход дает сбой, т.к., изначально построен на некоем уходе от себя истинного.

Поэтому, еще раз, рекомендация -  ответьте на важные для Вас вопросы сами себе и послушайте ответы.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Лилия,

конечно, когда хочешь быть с человеком, а он отвечает тебе, что не знает, что он хочет - есть место отчаянию.

Может ли он вернуться в Ваши отношения... Прецендент был, как Вы пишете, так что, в принципе - может, а вот вернется ли - кто знает? Некоторым людм действительно бывает нужна вот такая пауза, отход от отношений, чтобы подумать, разобраться в себе.

Вам такая "пауза", как видно, только нервы мотает, поскольку ответа он Вам не дает, а разговоры о том, что Вы делаете - насколько они Вас устраивают?

Хотите ли Вы, чтобы он звонил Вам каждый день с такими темами?

Хотите ли Вы ждать его?

Как себя вести - а есть ли у Вас выбор? Насколько я поняла, разговоры на интересующие Вас темы он не поддерживает. Так что Вы можете либо поддерживать разговоры, которые он ведет, либо подумать о возможности сказать, как Вы себя чувствуете при таких разговорах.

Это поможет Вам принять решение о том, как поступать.

Все будет зависеть от того, насколько Вам нужно то, что происходит сейчас. А будущее может быть любое.

Спросите себя, о чем Вы будете жалеть больше: что прервали отношения,  у которых, возможно был потенциал; или что ждали человека энное количество времени, а оказалось, что он решил отношения прекратить. Как Вашей душе спокойней?

Если хотите получше разобраться в себе - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.