Как мне вести себя в такой ситуации?

Людмила (41 год) 20.04.2020

Здравствуйте!Сыну 17 лет,встречался с девочкой 15 лет, всего 1 месяц,расстались.Но мама девочки до сих пор контролирует моего сына,звонит ему, где он ,что делает,с кем общается.Как быть мне в этой ситуации,я мама,не знаю что делать?

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Людмила!

Если сына все устраивает, то ничего делать не надо. Пусть он сам решает, как ему комфортнее.

Если сыну это также не нравится, то смотрите, как лучше: пообщаться с мамой девочки и попросить прекратить звонки сыну или пусть сын сам прервет это общение.

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Людмила, я вам отвечу шутливым тоном, но вы - не обижайтесь а постарайтесь обсудить это с сыном. Но - "Ведь это так обидно, что взрослый уже парень позволяет себе быть маменькиным сыночком  - даже не своей мамы - а совсем чужой для него женщины!"

Задумайтесь об этом, постарайтесь отнестись к этой мысли серьёзно и вы сама.

Если хотите - неплохо поговорить об этом с толковым психологом более подробно. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Людмила, здравствуйте!

Понимаю ваше возмущение и негодование.

Для вашего сына это опыт, важный опыт. Позвольте ему справиться самому с этим вопросом, это ему придаст сил и опыта в будущих отношениях с будущей  "свекровью".

Если вам оооооочень хочется в этой ситуации что-то сделать, то вы можете говорить о своих чувствах относительно этой ситуации. Например, вы можете использовать "Я-сообщения".

Формула "Я-сообщения": когда человек делает это(описание факта)+описание вашего чувства+объяснение причины чувств.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Здравствуйте, Людмила! Это даже интересно, как может интересоваться мама девочки, с которой они расстались. За один месяц общения она взяла все под свой контроль. Первый вопрос; а как реагирует ваш сын на это? Второй; что она от него хочет? Если вашего сына не устраивает такой контроль. Он имеет право не отвечать на звонки, изменить номер или отправить номер в чёрный список. Если ему это сложно сделать, то это про зависимые отношения которые он формирует. Вопрос к вам; имеет ли он право своего голоса в семье? Много ли запретов? Насколько он уверен в себе? Поговорите с сыном, выясните причину. Возможно он ещё влюблён в девушку и ему это нравиться. Если чувствуете что нужна ваша помощь сыну, помогите. Прежде  чем что-либо предпринимать спросите его разрешения. Обратитесь за консультацией к психологу. Всего Вам доброго, удачи!