Как правильно вести себя в такой ситуации?

Ольга 10.04.2015

Здравствуете. Меня зовут Ольга мне 19 лет. Моему молодому человеку 23.он работае в финансовой компании. Мой молодой человек с недавнего времени стал очень религиозным. Вот уже год вместе, а тут (после моего крещения, месяц назад) он стал постоянно ходить в церковь. Просто так, на службы, или если там нужно чем-то помочь, это неважно, он постоянно туда ходит. Постоянно молится. Разговаривать стало просто невозможно. Потому что любая тема у нас упирается в Бога, церковь, веру и т.д. .Постоянно пытается всем навесить свою точку зрения. Всегда слушает молитвенные, церковные песни. Книги связанные с Богом для него самые лучшие книги. Ему как- будто стало все не интересно. Он готов в церкви отдавать последние деньги, есть еду купленную в церковных лавках, потому что она для него самая вкусная.это похоже на помешательство.

Раньше был таким интересным. Что-то рассказывал

,мог поддержать любую тему, а сейчас как-будто помешался на одном.

Я верю в Бога,наверное настолько насколько могу. Я абсолютно не против ходить (и хожу) на некоторые службы. Но я постоянно нахожусь в этой обстановке и мне невыносимо тяжело. У меня появляется из-за этого отвращение к церкви, мне не хочется туда идти. Обстановка давит. Полное отсутствие желания что либо слышать на эту тему. Пыталась говорить, но он не видит в этом ничего такого.

Раньше возникшие проблемы решались разговорами, а теперь его молитвами, как он думает. Только проблемы и вопросы как были, так и остаются. Только он этого не понимает.

Не знаю уже что делать. Месяц уже из-за дня в день одно и тоже. Медленно схожу с ума уже. Не знаю как справляться. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! очевидно, Ваш молодой человек весьма зависим! сейчас он попал под это церковное влияние и оно его увлекло, НО что на самом деле с ним - нужно разбираться ему самому. Проблема состоит в следующем - для ВАС постоянное присутствие церки и веры в Вашей жизни становится слишком много, а ДЛЯ НЕГО -в этом совершенно НЕТ проблемы. Т.е. есть уже несостыковка. Подумайте - готовы ли Вы принимать его таковым? услышать его? понять, ЧТО ОН нашел в церки и вере для себя? готовы ли жить с ним? если НЕТ и это слишком тяжело для Вас - тогда озвучьте это своему молодому человеку - что те изменения, которые происходят могут привести к тому, что Вы с ним просто расстанетесь - готов ли он к этому? хочет ли этого? если его это никак не мотивирует и он не видит проблемы в себе (переводит на Вас -что проблема в том, что Вы верите не так сильно и что Вам это не нужно) - тогда бесполезно его в чем-то убеждать - ОН ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВЫБОР - отношения или фанатичная вера - что ему сейчас важнее в его жизни! Вам же остается также принимать решение - принимаете Вы такие отношения с ним, готовы так жить ИЛИ НЕТ! изменить и повлиять на него ВЫ НЕ МОЖЕТЕ! Ему же стоит обратиться к психотерапевту, чтобы исследовать причину своей зависимости, осознать её и понять - хочет ли он что-то с этим делать или нет! Оставаться или НЕТ  в такой обстановке - РЕШАТЬ ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва