Хочу сохранить любовь

Марина 13.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 23 года, гражданскому мужу 27. С ним мы познакомились 2 года назад. До нашего знакомство я никогда не любила и у меня не было серьёзных отношений. Я гуляла и не в чём себе не отказывала. После нашего знакомства я продолжала общаться с молодыми людьми. Я понимала что отношения становятся серьёзными и мне было немного сложно т.к я привыкла быть сама по себе. И как правильно себя вести в отношениях пришло ко мне не сразу. Через пол года нашего знакомства я забеременела. К ребёнку были не готовы оба, но оставили т.к. любили друг друга. Примерно в это же время он зашёл на мою страницу на соц. сайте и прочитал переписку с разными людьми, она ему не понравилась. Общалась я со всеми в свободной форме то есть могла сделать комплимент или что-то вроде того. Вообщем до беременности ещё был ещё поцелуй с другим молодым человеком. Сейчас ребёнку почти год, он его очень любит, но наши отношения сложные. Он не верит мне , не верит в мою любовь. Считает что если б любила, не переписывалась бы с другими и не целовала б другого.Раньше отношения были идеальны. Сейчас он когда выпьет может себе позволить оскорбить меня, постоянно срывается, кричит. Как правило извиняется потом. Он очень много думает, любую ситуацию он перекопает со всех сторон. потом эти мысли грызут его. Я прекрасно понимаю свою вину и свои ошибки, но всё же надеюсь на прощение (он сказал что простить не сможет). Я сейчас в сильной депрессии. Я хочу ему счастья,даже без меня, но не представляю как жить без него. Плачу каждый день. Ненавижу себя за всё. Понимаю что если так будет продолжаться дальше я себя совсем потеряю. Из позитивной и весёлой я превратилась депрессивную и напуганную. Не понимаю есть ли смысл бороться дальше.

Марина! Ваш муж много думает,но не о том. Каждый человек пользуется мыслительными образами из своего мировоззрения.Его мировоззрение- материалистическое, поэтому эгоистичное и собственническое. Метанойя- изменение сознания возможно при покаянии.Но для этого нужно быть согласным на духовную (религиозную) жизнь. Если вы возьмётесь двигаться сами в этом направлении, то, возможно, и он присоединиться к вам и поймёт, что любить- это радовать жену, а не огорчать своей ревностью. Вот вам смысл бороться дальше за отношения. В свою очередь,вам, конечно, тоже надо покаяться в своём легкомыслии (на исповеди), и если вы получите единожды прощение незачем будет мучить себя постоянно.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, ваше прошлое - это часть вас. Даже если вы поняли, что совершали ошибки, это еще не повод превращаться в депрессивного человека и пессимиста. Научитесь уважать себя вместе со своим прошлым. В конце концов, никто не знает, была бы нынешняя Марина, которую полюбил ваш муж именно ТОЙ Мариной, если бы не ваше прошлое. Прошлое, даже если оно содержит какие-то моменты ошибок, учит нас и воспитывает. Грызть себя за него бессмысленно, лучше постараться простить себя и научиться уважать себя как личность со всем своим багажом.

С его стороны имеет место быть манипуляция. Он обижается на вас, и при этом может позволять себе что угодно и делать что угодно. У него на все есть "железная" отговорка - "ты меня обидела". Подумайте, как долго вы сами готовы позволять ему использовать этот универсальный способ не работать НАД СОБОЙ и своими реакциями, а сваливать все на вас? И как долго вы будете позволять себе быть этой "девочкой для битья"? Получается, что ответственность есть только на вас - вы как-то поступали, вы как-то себя вели, у вас были какие-то реакции на мир. И вы должны, по его мнению, нести за это ответственность. Да, должны. Но если вы в паре, то и ОН должен нести ответственности за свои реакции. Какова его ответственность за то, что он напивается? Срывается, кричит? Он за это никакой ответственности не несет? У него разве есть пожизненная индульгенция на основе того, что вы где-то раз оступились? Это дает ему право теперь срывать свою неудовлетворенность жизнью на вас?

За отношения стоит бороться только уважая себя. В противном случае это будут не отношения, а зависимость, в которой один будет постоянно унижать другого. И не понятно, куда все это заведет особенно с учетом ребенка....