Боюсь людей

Кристина 20.03.2014

Здравствуйте.Мне 17 лет.В детстве меня воспитывал отчим с 7 лет, до него я росла с мамой. Мама постоянно было на работе, работает военной сутки через двое всю мою жизнь. В детстве до 7 лет мне не хватало ей внимания, сначала я плакала и не находя утешения закрывалась в себе сама искала ответы на свои детские вопросы. Так прошел садик. А потом когда мне пора было идти в школу мама познакомилась с другим человеком которому суждено было стать моим отчимом, мне было очень больно что она ему уделяла больше внимания чем мне а он в свою очередь был жесток ко мне, заставлял работать и необоснованно наказывал, у меня к нему злости особой не было, я чувствовала себя пострадавшей все время,этот период его был самым тяжёлым его жестокость и моя незащищенность. Потом родилась сестренка мама проводила с ней много времени отчим продолжал заваливать меня работой от боли плакать хотелось. Но я все держала в себе. С мамой говорила она меня любит и не знает как поддержать так мол жизнь сложилась. Потом отчим запил стал приходить поздно ругаться материть маму и всех моих родственников я была несколько раз свидетелем его драк с моим дядей, и даже бабушку он пытался задушить это было ужасно. Я все держала в себе при нем даже плакать нельзя было он запрещал, А маму не хочу травмировать она и ей и так тяжело очень она одна в семье работает, и если я начинаю говорить ей про свое состояние ей становится ещё хуже она все равно меня любит. А потом отчим вообще как выпьет так начинает говорить что влюбился в меня и любит не как дочь это и сейчас происходит. Но сказал что не тронет. Маме я ничего про это не говорила она бы не перенесла.После этого я не могу проявлять свои эмоции точнее любовь к родственникам я не знаю как это.По характеру я стала самостоятельной сильной морально отвечаю за сестренку, люблю копаться в себе заниматься самоанализом познавать себя, хорошо учусь. Только сейчас у меня иногда просыпается страх высказать свое мнение мне кажется что все люди настроены негативно ко мне.Боюсь людей. Бывает становлюсь влюбчивой он понимаю что с этим человеком который мне понравился я не хочу быть это просто влюбленность может не хватка любви, а так по настоящему никого не любила ещё. Мне интересно заниматься учёбой, люблю читать книги.

Здравствуйте, Кристина. Читала сейчас Ваше письмо и слезы наворачивались на глаза когда представляла маленькую девочку, которая так нуждается в любви и внимании, а самого родного человека, мамы нет рядом, все время занята... Зато есть чужой дядька и побоями, принуждением, а теперь еще со своими сексуальными домогательствами. Много сочувствия Вам и куча злости на взрослых. Если у меня, стороннего человека появились такие сильные чувства и я не могу их сдерживать, то как удавалось этой хрупкой девчушке (Вам, Кристина) сдерживать их: "у меня особой злости к нему не было"? И сколько же в Вас нежности и заботы, опять же по отношению к другим - маме, сестренке. Вы умничка, что задумываетесь о том, что имея такой негативный жизненный опыт можно перенести его в будущие отношения. Как правило так и происходит если не задумываясь жить. А Вы думаете. Конечно, идеально было бы поработать в этой теме с психологом. По опыту скажу, что работа эта не на одну встречу, и даже не на 10. Вы уже 10 лет в этом живете... Однако, если такой возможности нет, то вспоминайте по-чаще, что те отношения, которые у Вас будут с другими людьми - это отношения с другими. Они могут в чем-то походить на отношения с мамой или отчимом, но это про другое. Страшно научиться доверять когда тебя столько раз обманывали, вместе с тем если совсем убегать от отношений, то можно лишить себя возможности встретить то самое прекрасное чувство, в котором Вы так нуждаетесь, Кристина. Пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. Любви Вам и доверия

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск