Я придумываю несуществующие проблемы

Наталья 20.03.2014

Нина Геннадьевна, помогите мне пожалуйста. Мы с мужем очень часто ругаемся из- за того, что я придумываю не существующие проблемы и внушаю это очень долго упорно. В любом слове вишу что то плохое.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Думаю, что ваше поведение - это всего лишь то, что лежит на поверхности.Если копнуть глубже окажется, что вам не хватает либо внимания мужа либо каких-то эмоций, и вы, с помощью манипулирования, получаете эти эмоции или их аналоги.

Причины могут быть разными - как психологические особенности вас обоих (например, вы более эмоционально возбудимы, а муж спокоен и вы пытаетесь привести его в такое же возбужденное состояние как и у вас), так и особенности взаимоотношений - например, вы проблемы внутрисемейной коммуникации - вместо того, чтобы сказать мужу - "Я хочу, чтобы ты меня пожалел" выстраиваются несуществующие проблемы, в результате которых вы получаете то, что хотели.

Если же эта черта проявляется у вас не только в взаимоотношениях с мужем, а в отношении   к жизни в целом - то, можно предположить, что у вас повышенный уровень тревожности, возможно связан с какой-то стрессовой ситуацией.

В любом случае, то, что вы осознаете эту проблему и открыто заявляете о ней - уже очень хорошо.Главный шаг на пути к решению - это осознание и принятие этой, пусть даже неприятной ситуации.Второй шаг - это управление собой.На данный момент ваша проблема управляет вашим поведением и вами, но, усилием воли, вы можете переломить ситуацию, вовремя остановиться и взять ее под контроль.Это процесс не одного дня - необходимо личностно развиваться, искать новые способы выхода из сложных ситуаций.Почаще привлекайте юмор, ласку.У мудрой женщины много способов нейтрализовать обстановку, главное, понять , что именно вы и есть та самая мудрая женщина, которая не даст очередным недоразумениям перелиться во "что-то плохое".Присматривайтесь к ситуациям в кино и в жизни других людей, используйте это на практике и постепенно вы научитесь легко, красиво и без манипуляций решать любые проблемы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита