Помогите разобраться в самом себе

sergeich 14.03.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема.. в общем моя проблема в том что у меня нет проблем. я совсем недавно стал замечать, что все свои действия и усилия я прилагаю к тому, чтобы избежать упреков от посторонних. я везде стараюсь казаться деловым и важным, посторонним очень тяжело со мной общаться, ведь я не видел абсолютно своих недостатков (могу легко обидеть человека, с кем хочу завести дружеские отношения, частенько задеваю людей, которые для меня неприятны, в их словах везде видеться подвох, намёк на то, что я лишний в его обществе). частенько нарываюсь на проблемы, с которыми бегу . . . к бабушке которой 73 года и которая меня очень любит. моя мама инвалид второй группы, живу с ней, бабушкой и дедушкой. мне 22 года, я не знаю что сделать, на что больше сил тратить. на работу попал к начальницей, подобной моей бабушке, постоянно допускают ошибки. хотя правда стараюсь. работа на внимательность. до того привык делать все спустя рукава с самого детства. меняю свою жизнь на сколько могу, но чувствую, что поздновато, так и с работы вылететь можно. жалели меня в детстве а с другой стороны опять очередное дело не доделанное до конца, а точнее как попало. не просто так, я рос больным ребёнком. мало общался с ребятами, много читал. посоветуйте пожалуйста, как мне дальше быть, что делать? очень долго не решался написать, хотел как можно правильнее сформулировать проблему

Здравствуйте,Сергей.

Видимо, в вашем случае есть проблемы с социальной адаптацией.Научиться адекватно коммуницировать,не чувствовать себя подавленным и не искать виноватых в затруднениях и  социальных отношениях можно.В этом могут помочь внятная, реалистичная самооценка,опора на определенность в эмоциях.Понимание семейного сценария.Ваши затруднения поправимы и корректируются. Курсовая работа с психологом поможет вам адаптироваться, чувствовать себя более позитивно и  утвердительно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск