Проблемы с общением

Максим 14.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Максим и мне 20. Проблема моя заключается в том, что у меня отсутствуют мысли в голове во время общения, из за чего часто наступают неловкие паузы. Я просто не знаю на какую тему поговорить с человеком, даже с тем, кого знаю давно. Полагаю, на этой почве у меня совсем пропал интерес к общению. Бывают такие моменты, когда я могу общаться с человеком без затруднений, но только в том случае, когда я в настроении и в диалоге есть общие темы.

На роботе у меня все коллеги общаются беспрерывно, на разные темы, истории разные рассказывают, шутят, а я сижу, молчу и не знаю что сказать, ничего в голову не приходит. Когда они меня спрашивают почему я молчу, то я ничего не могу ответить, мне становится не ловко.

Из за этой проблемы я себе и девушки найти не могу, с ними мне ещё тяжелее общаться. Я уже устал от этого...

Пожалуйста, помогите мне разобраться в причине этой проблемы.

Киселевская Светлана Владимировна

Максим, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если самостоятельная работа не поможет, приходите на консультацию, я смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).