Парень - маньяк чистоты

Христина 13.03.2014

Мой парень маниакально любит чистоту. Мы недавно переехали в его новую квартиру (только после ремонта). До этого большую часть времени жили у меня на съемной. Он всегда любил чистоту, но сейчас это особенно обострилось. Он регулярно начищает фасады на кухне,индукционную плиту и вытяжку. В каком бы состоянии ни был после ухода гостей, хватается за пылесос, пусть даже в 2 часа ночи. Драит мою машину изнутри и снаружи. Он делает все сам,если я убираю он упрекает меня, что я делаю недостаточно хорошо. В процессе приготовления еды, он может поставить мне в упрек, что на столе мусор, хотя я просто не успела его убрать. Мои заколки лежат не на своих местах, я забыла включить вытяжку итд итп. Купается он 3 раза в сутки. Каждый день я слышу фразу: "У меня все должно быть идеально - вот как тебе повезло, что я такой". Но самое странное, что при этом всем, он может спокойно выйти в не глаженной или старой и застиранной одежде (чистой), кушать основное блюдо в тарелке из-под горячего,не пользоваться ножом за обедом, плевать семечки на улицы. Для меня это парадокс. Мне кажется это не вполне нормально, но говорить с ним об этом бесполезно, он не видит ничего странного в своем поведении и очень обижается на критику. Любое замечание - это кровная обида. Я стала нервной, и дерганой. Что мне с этим делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Христина!
У вашего парня такой склад характера. Возможно с детства его излишне контролировали, держали в жестких рамках,  болезненно критиковали за их нарушение. Постоянна чистка и уборка, это способ справиться со своей тревогой и напряжением. Расставляя все по своим местам - человек поддерживает иллюзию, что может контролировать события своей жизни. Точно также он пытается контролировать и окружающих.
Находиться рядом с такими людьми действительно тяжело. Единственное, что Вы можете делать - говорить вашему парню, что Вы другая, не такая как он. При этом у Вас есть свои достоинства. Если Вас раздражают его замечания - говорите о своем раздражении. Ему приходиться мириться с вашей якобы "неряшливостью". Вам тоже приходится мириться с его его придирками. Разговаривайте с ним в форме пожеланий - он от Вас чего-то хочет. Говорите - что Вы от него хотите в ответ. Если у него не получается - Вы можете быть снисходительны, но также ожидайте снисходительности и для себя. При разговоре старайтесь не обвинять друг друга. Различайте ваши желания от того, что человек может и готов для вас сделать на самом деле. Ваш парень может все сам убирать, мыться по 3 раза. Но это не дает ему права вас упрекать в чем-то.
Характер в зрелом возрасте менять тяжело. Но научиться договариваться - возможно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Христина,

я не буду заочно ставить диагноз.Но как бы это не называлось- это навязчивое стремление к чистоте- отражает то что происходит  в психической жизни вашего молодого человека. Когда он делает так- он чувствует себя спокойнее. Чем раньше вы проконсультируетесь с врачом психиатром или хотя бы психотерапевтом, тем больше будете иметь возможностей справляться в дальнейшем с его состоянием.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург