Эгоист, или маньяк?

Юля 18.11.2011

Добрый вечер!! У нас такая проблема. Мы молодая семья, состоящая из 3 человек, Сын-6 лет. я и муж.Всё в семье у нас нормально, мы-любящие родители, любящие друг друга. Муж отличный и муж и отец, и я стараюсь быть примерной матерью. НОКОГДА я не делала так, чтобы наш ромик чувствовал себя ущимлённым, игрушек-море, ходим в детский центр, работа у меня занимает максимум 3 часа в день,и 3 раза в неделю .т.е. центр развития мой, и я сама решаю, когда работать,чтобы мой ребёнок не чувствовал себя брошенным. Бабушки, конечно, регулярно с ним общаются. Он общительный, жизнерадостный мальчик. и вот, мы завели котика.началась ревность. Котик прелестный и я его ласкаю, но, зная детскую психологию, параллельно ласкала и без того заласканного сына. и недавно он посадил котика в мешок и побил его. Вызвали ветеренара, слава Богу, с котом все хорошо. Я спросила ЗАЧЕМ? А он сказал, что из ревности. 100процент внимания только сына. мы с мужем даже разговариваем по ночам, потому что Ромку надо, чтобы говорил он или только о нём.Да, он эгоист. Я не знаю, что делать, понимая, что излишнее внимание вредит.не укладывается в голове, как он мог посадить беззащитное животное и побить???!!!!!!! Это вообще не в его стиле. Неужели он маньяк?! Помогите, пожалуйста. С уважением, Юля

Здравствуйте, Юля!

Ваш сын не маньяк, но его сознания пока достаточно только для того, чтобы осознавать, что не вся Ваша любовь и внимание теперь достаются ему, а значит, кота нужно как-то устранить, и как умеет, так с ним и борется. Если Вы сознательно решили растить эгоиста, то тогда не ждите от него того, что он будет спокойно переносить малейшее невнимание к себе. На мой взгляд, Вы хотите всё и сразу, но так не бывает. Любые наши действия имеют свои определённые последствия. Дети, которым без остатка отдаётся всё время и вся любовь родителей растут действительно очень уверенными в себе, защищёнными, уверенными в том, что они любимы и значимы, но никого рядом с собой они не терпят, и все, кто угрожают этой тотальной любви ими будут уничтожаться (фигурально, конечно, хотя в случае психопатических нарушений лечности могут уничтожать и буквально). Так что определитесь, каким Вы хотите видеть своего сына, и спокойно принимайте последствия Вашего воспитания. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Юля! Вы растите эгоиста. Своим отношением Вы приучаете его к тому, что все вокруг для него и ради него. Даже Ваш бизнес - центр развития. Если даже Вы - родители и Ваше общение друг с другом менее важны, чем сын, то что же говорить о коте... Эту иерархию создали Вы. Юля, Вы пишите, что делаете все, чтобы Рома не чувствовал себя ущемленным.  А как при этом чувствуете себя Вы? Если хотите что-то менять, поработайте с психологом. Готова с Вами сотрудничать. Имею большой опыт работы с семьями и детьми. Татьяна.

Здравствуйте, Юля!

Любить ребенка - не значит делать из него пупа замли. Похвально, что Вы много времени уделяете своему чаду, но не надо ущемлять и свои интересы (имею в виду Ваше общение с мужем, о котором Вы пишете). Ребенок должен четко понимать, что он - не единственный интерес в семье. Что у папы и мамы есть и свои отдельные от него интересы. А так же к 6 годам уже пора начинать понимать, что и о близких надо заботиться и о животных в том числе. То, что дети эгоистичны - это нормально, но наша задача их постепенно сциализировать к 6-7 годам, чтобы кроме себя дети начинали понимать интересы и чувства ближнего, начинали сострадать, разделять радость, проявлять любовь и заботу. Еще не поздно все это скорректировать. Читайте ребенку сказки, обсуждайте их, играйте и больше внимания уделяйте чувствам: "что ты чувствуешь?", "а я чувствую это?", "а кошка, как ты думаешь, что чувствует?" и т.д. Расширяйте поле сознания своего чада. Удачи. Галина.

Овсяник Людмила Михайловна

мы с мужем даже разговариваем по ночам, потому что Ромку надо, чтобы говорил он или только о нём.Да, он эгоист.

Поменяйте стиль воспитания, учите ребенка заботится о маме,  бабушке. Не потокайте эгоизму ребенка, развивайте самостоятельность. Приглашайте детей в дом. Учите делиться.

Рудометова Ольга Владимировна

ЮЛЯ!

Интересно , какую личную потребность вы стараетесь  удовлетворить с мужем ,воспитывая  в сыне эгоизм!  Такое воспитание  принесет вред и вам и вашему сыну !  Обратитесь к психологу.

Берегите себя! Ольга В.