Страх и тревога что стану маньяком

Андрей (22 года) 16.08.2023

Мне 21 ситуация такая. Я общался с девушкой и меня нахлынули чувства.

Я постоянно навязывался и напирал на отношения, а она не хотела и четко говорила нет. Она отдалилась от меня , но я все равно как бы преследовал ее постоянно просматривал ее истории статус в сети дарил цветы и подарки как бы пытаясь купить ее внимания я хотел делать приятное. Потом печатал целые поэмы каждый день что хочу от нее отношений семью она всегда говорила "нет" Она просила оставить ее в покое, а я продолжал... В итоге она написала что ей не нравится мои домогательства и кинула в чс. После долгих размышлений меня посетили мысли что "мое поведение схоже с маньяком" Прочитал много статей про маньяка и мании и есть схожести в поведении

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Хорошо, что вы переосмыслили свое поведение, психопат на это не способен. Очень жаль, что это произошло немножко поздновато, когда возможность отношений с этой конкретной девушкой уже упущена. Пока мы можем говорить не о "маньячестве", но об отсутствии гибкости,  неспособности подстроиться под ситуацию, собеседницу. И пока это повод для работы с психологом, не с психиатром.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Андрей, здравствуйте

Вопроса не было, но скорее всего вы хотели бы, чтобы психологи подтвердили или опровергли эти мысли. Докрутите мысли до конца. Вот вы становитесь маньяком, предположим и что для вас это будет означать?С этим и надо будет разбираться. Т.к мысли это мысли, причина в другом совершенно. С девушкой это не связано

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Андрей

Не тут скорее всего пример с девушкой был доказывающий факт за который зацепилась навязчивая мысль, а если я стану маньяком то я им просто стану и меня это волновать особо не будет

Вы потянули девушку как факт. Навязчивые мысли у вас были и раньше, просто ваши признаки окр манифестировали в парадигме этого человека.