Отношения с отцом

Солнце 13.03.2014

Я девушка. Мне 25 лет. Работаю на языковых курсах и репетитором. У отца денег почти не прошу, но его многое во мне не устраивает. Например, что меня не оформили на работе, либо же, что не так режу колбасу, покупаю вещи без его спросу. Недавно купила новый ноутбук. На свои деньги. Мой папа начал меня пилить, что я выбросила деньги на ветер.

Мама умерла 2 года назад, и папа называл меня убийцей. Хотя мама умерла от рака. Когда папа меня обвиняет в этом, мне становится очень тяжело, но я сдерживаю слёзы в себе.

Я не пью, не курю, принципы и нравственность для меня на первом месте, так как я христианка. Если что-то не так. отец пугает меня тем, что сдаст в психо-неврологический диспансер, хотя формально я здорова и на учёте там не состою, однако некоторые реальные случаи, когда вполне здоровых людей отдавали туда за взятку, меня действительно пугают

Заранее благодарю за помощь

Несвитский Антон Михайлович

К сожалению, психологическое отделение от родителей часто невозможно осуществить без физического - начать жить своей жизнью, в своем жилье ( не обязательно юридически своем, можно и снимать). Пока вы живете под его крышей - он отчасти вправе вам диктовать условия. Или, как минимум, вам просто некуда будет деться от его замечаний.

Если вы начнете свою жизнь, то только тогда, возможно, ваш отец поймет, что вы - взрослый самостоятельный человек, с мнением и чувствами которого ему стоит считаться, если он хочет поддерживать отношения.

однако некоторые реальные случаи, когда вполне здоровых людей отдавали туда за взятку

Здесь закон однозначно на вашей стороне. Вам стоит заручиться поддержкой друзей, других родных, если они есть, чтобы если вдруг такое случится, у вас была возможность связаться с адвокатом. У нас в России нет закона, позволяющего совершеннолетнего взрослого человека "запереть". И даже если дана взятка, вам достаточно обратиться к независимому адвокату, чтобы была назначена независимая экспертиза, которая без проблем признает вас вменяемой, а те, кто "сажал" за взятки - быстро разбегутся, потому что за взятки как раз можно реально попасть в тюрьму.

Но, думаю, вряд ли все это возможно, если ваш отец так переживает о лишних тратах - вряд ли он станет тратиться на взятки. Скорее это средство запугивания. И если вы будете знать свои права - вас будет сложнее запугать.

А о том, что мы на самом деле должны родителям, а что - нет, и по каким причинам порой детям "достается" от родителей - почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте!

Отношения с родителями у большинства людей наполнены сложностями и болью, хотя не всегда семейные конфликты имеют проявленный характер.

В Вашем случае боли очень много, и Вы очевидно нуждаетесь в психологической помощи. То, что происходит в Ваших отношениях с отцом, требует существенных изменений. Однако заочно невозможно понять, что заставляет отца вести себя с Вами настолько резко и грубо, как и то, почему Вы терпите такое обращение с собой. Понятно, что трагедия, общая ваша потеря  ожесточила его сердце, возможно, так или иначе повлияла на его психологическое здоровье. Но, чтобы разобраться, как помочь Вам и Вашему папе лучше понимать друг друга и лучше взаимодействовать, необходимо встретиться очно. Есть много законов, в соответствии с которыми портятся человеческие отношения. Стоит выяснить, как эти законы работают у вас с папой.

Похоже, он переживает, что в Вашей жизни нет пока полной финансовой самостоятельности, нет стабильного дохода и социальной защищённости. Эти переживания проявляются в резкой форме. Возможно, Вы реагируете тоже резко. Но любые разногласия можно преодолевать не только в агрессивной форме. Вот об этом и стоит детально поговорить с психологом. Тогда уйдут Ваши страхи и обиды, уйдут деструктивные конфликты, и у Вас появится больше энергии для новых радостных изменений в Вашей жизни.

Приходите, я готова помочь Вам разобраться с накопившимися проблемами.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск