Жить потеряла смысл

Madina 13.03.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Где-то год назад начала замечать,что быстро устаю, все надоедает. Просто теряю ко всему интерес. Жить скучно,не интересно. Я не вижу смысла, что мне делать? зачем я нужна?Каждый день становится все серее и серее. Мама ругается : "Что тебе вообще надо? Все бросаешь! Тебе на все ПОФИГ!!". А все именно так , я просто не вижу смысла жить, чем-то заниматься.Сначала думала,что из-за перемен в жизни. Поступила в колледж,вроде все хорошо,но я просто не могу. Окружающие говорят ты такая,ты сякая. как ты со старшими разговариваешь? А что я делаю не так? Я знаю,что такое уважение,прекрасно знаю, у меня есть люди достойные уважения. Но окружают меня совсем не такие. Я стараюсь улыбаться. Были мысли о суициде,но родных жалко. Часто думаю, поскорее бы умереть, мне не нравится жить, СОВСЕМ! Я уже просто хочу, что бы однажды сбила машина, напал грабитель, болезнь ну что угодно! Я знаю,что не буду сопротивляться,просто не хочу. Я не знаю ,что делать. Чего-то я не делаю, не хожу на учебу, не хочу видеть их лица, они улыбаются,веселятся, но мне это все чуждо. Может быть даже противно. Почему они радуются? Я не знаю. в какой-то степени я уже привыкла к этой грусти,апатии, абсолютному неинтересу. Но с каждым днем все это хуже. Мне тяжело, может быть одиноко. Повторюсь, Жить потеряла смысл, совсем его не вижу. И не хочу видеть.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Вы еще совсем молоды и, конечно, в таком возрасте обычно бывает много планов на будущее. Жизнь всегда продолжают разные цели, которые человек ставит перед собой. Очевидно, что Ваша энергия уходит на что-то, что тянет назад и нет энергии на жизнь, на будущее. Почему так произошло, нужно разбираться. Часто это бывают неустраивающие отношения с близкими, родными людьми. Также часто на это влияют неудовлетворенные потребности. За скукой часто стоит подавленная злость. Важно понять - на кого, на что? Ваши силы уходят на подавление некомфортных чувств, которые даже могут не осознаваться. Одним из хороших способов справляться с таким состоянием может послужить ведение дневника. В дневник нужно писать все - события, чувства, мысли, переживания, даже самые некомфортные, любые, со всеми подробностями и с полной честностью. Вам обязательно нужно завести хобби - любое - пусть это будет рисование, пение, музыка, животные, цветы, вышивание,  все, что Вам нравится и что Вы могли бы делать с удовольствием. Со временем нужно найти время и силы сходить к психологу, чтобы такое состояние не затянулось надолго. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы