Как пережить разрыв отношений?

Nelly 11.03.2014

Я женщина нетрадиционной ориентации. Недавно меня бросила моя любимая. Почти 6 лет встречались. Всякое было, и любовь, и ссоры, и недоразумения, но всегда мы находили общий язык, мирились, были вместе. И вот настал миг, когда она почти перестала со мной общаться. Я допытывалась, почему меня игнорируют. Стояла долгая тишина, потом она мне сообщила, что у нее закончились ресурсы для общения в силу каких-то обстоятельств. И чтобы я нашла себе кого-то другого. Я ничего не понимала. Прошло почти 3 месяца. Я снова стала осаждать ее письмами и звонками. И наконец добилась ее вот таких слов: у меня тяжело болеет мама, продолжать отношения не могу. Я тебя больше не люблю, отпусти меня. В итоге - полный разрыв. Она отказывается общаться совершенно. Как будто болезнь ее матери, любовь ко мне и я - это причинно-следственные и обуславливающие друг друга явления. Причем здесь я? Почему меня вычеркнули? Я долго волочилась шлейфом, засыпала ее телефон признаниями о любви и словами поддержки. Говорила, что ей сейчас очень тяжело, я понимаю, но я дождусь тебя. Она сказала, что этого не хочет. Что все кончено. И все, больше не реагирует на меня никак. Увидеться отказалась - видимо боится смотреть в глаза. Говорит, что ей тяжело тащить на себе такую ношу (ноша - это я). Т.е. видимо лишняя обуза. Сначала меня переполняла любовь. Потом боль. Теперь боль вперемежку с адской по силе ненавистью. Я не хочу все это чувствовать к ней. не желаю ей зла, не хочу платить болью в ответ на боль. Но ничего не могу поделать - ненависть просто съедает меня. Мне хочется, чтобы она однажды пришла, а я бы с ней поступила бы так же, как она поступила со мной. Я не хочу этого чувствовать. Я хочу вообще перестать к ней что-либо испытывать. Но отпустить не получается. То ненависть, то боль, то надежда, то смирение, то любовь - и так по замкнутому кругу. Я психически истощена. Меня выматывают постоянные мысли и размышления о ней, но остановить их я не в силах. Скажите, как мне быть? Когда же это мучение внутри меня закончится? Что мне предпринять? Пробовала общаться с кем-то другим - пока общаюсь - помогает, стоит только перестать - мысли опять начинают вертеться вокруг нее. Это невыносимо...

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

Сейчас Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Nelly!
Понимаю вашу боль. Вам трудно с ней справится. Должно пройти некоторое время. Но что бы решить для себя эту задачу, Вам придется кое что переосмыслить в себе, в отношениях.
  Каждый человек имеет право на выбор. Каждый, это значит, что и ваша любимая имеет на него право. И Вам придется его уважать, несмотря на то, что это очень больно.
"Сначала меня переполняла любовь. Потом боль. Теперь боль вперемежку с адской по силе ненавистью. Я не хочу все это чувствовать к ней. не желаю ей зла, не хочу платить болью в ответ на боль. Но ничего не могу поделать - ненависть просто съедает меня."
   Ненависть - чувство, которое разрушает изнутри. Спросите себя, что его питает, может быть обида за уход, может быть это удар по самооценке. Таким же сильным может быть чувство, которое иногда называют любовью. Это чувство тоже разрушает. Оно заставляет растворяться в партнере, теряя себя. Это называется любовной зависимостью. Тогда разрыв приносит трудно переносимые страдания, потому, что он нарушает целостность личности. Ведь часть ее осталась в отношениях.  С другим человеком можно разделить свою радость от жизни, но другой человек не может сделать Вас счастливым. Это иллюзия.
  "Скажите, как мне быть? Когда же это мучение внутри меня закончится?"
Это закончится, когда Вы сможете себя собрать, отпустить любимую и научиться ладить с СОБОЙ. Для этого спросите себя, чего Вы хотите, что Вам интересно, что приносит Вам радость.
 Другие отношения не будут полноценными, пока Вы справитесь с вашими чувствами.  Пресловутое "клин клином" здесь не работает. Это как анальгин, уменьшает боль, но лечит причину. А причина в Вас, и стоит собой заняться, чтобы ее найти и вылечить. Приходите, если нужна помощь.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань