Правильно ли я воспитываю ребенка?

Екатерина 07.03.2014

Здравствуйте, доктор.Мне 28 лет.Замужем, ребенку 1год 10 месяцев.В детский садик не ходит.Воспитываем ребенка вместе, правда живем еще и со свекровью!Девочка у нас очень активная, эмоциональная, любознательная, стремится к самостоятельности!Большинство времени провожу с ребенком я, т.к. нахожусь в декретном отпуске.Воспитание даётся мне ОЧЕНЬ тяжело!!!Если куда-то нужно собираться, и она согласна,при этом может убегать, "беситься" или заняться чем-то другим.Приходится тащить силком ее и одевать и при этом она кричит. Когда говоришь, "нельзя", -всё равно в большинстве случаев делает по-своему и при этом крики.Врачи нам говорят, что воспитывать ребенка нужно до 3 лет. Если упустим, то потом практически ничего не исправить!Поэтому я стремлюсь всегда ей объяснять, как надо поступать в той или иной ситуации, а если она противится, то от своей позиции я не уклоняюсь.При этом приходится и накричать, и по попе шлепать, и в угол ставить(если понимаем, что она совершенно "распустилась", н-р, машет руками на нас или говорит "бе")!А бабушки ее жалеют, свекровь, вобще считает нас деспотами и учит нас жизни.Доктор, подскажите ,пожалуйста, не перегибаю ли я палку в своих действиях, потому, что дочка редко у нас делает что-то по договоренности с нами в основном приходится кричать, или принимать более жёсткие меры!Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте, Екатерина!

Психологи - не врачи, они не имеют медицинского образования.

Безусловно, воспитывать ребенка нужно. Но воспитание не заключается в "объяснениях".

Т.е. объяснять какие-то вещи детям, конечно, нужно. Но это не главный и далеко не единственный метод воспитания, тем более, с ребенком, которому нет еще и 2-х лет. Ребенок такого возраста многое понимает, но в силу своего развития не способен выслушивать длинные скучные нотации и инструкции.

Вы пишете: "а если она противится, то от своей позиции я не уклоняюсь.При этом приходится и накричать, и по попе шлепать, и в угол ставить(если понимаем, что она совершенно "распустилась", н-р, машет руками на нас или говорит "бе")!"

Крики, шлепки и угол - точно не те методы, которыми Вы добьетесь воспитанности. Это всегда свидетельства беспомощности родителей, которые не вызывают у ребенка ничего кроме обиды и злости. Как ребенок в таком возрасте может "совсем распуститься"? И какой реакции Вы ожидаете в ответ на крики и шлепки? Горячей любви и обожания? А когда на Вас кто-то повышает голос, Вы в этот момент что к нему чувствуете? Явно, ведь, не благодарность за конструктивную критику?

Есть один достаточно надежный метод воспитания - родительский авторитет. Но, чтобы его использовать, надо сначала воспитать себя. Это значит, научиться проявлять терпение и выдержку, читать побольше хороших и умных книг о воспитании, уметь отличать принципиальные моменты, в которых нужно обязательно настаивать на своем, от тех вещей, в которых можно и нужно уступить ребенку. А ребенку иногда нужно уступать! Это тоже важный момент воспитания - дать своей дочке почувствовать, что она бывает права и  может принимать решение в некоторых ситуациях. Если Вы всегда будете настаивать на своем из принципа, у девочки может сформироваться либо низкая самооценка, либо стремление делать все наоборот. Но в любом случае, это не прибавит баллов в ее копилку уважения к Вам. Скорее, это прибавит обид и ненависти.

Настаивать на своем тоже нужно. Но только по важным вопросам, касающимся безопасности ребенка (например, нельзя выбегать на дорогу где ездят машины, вырываясь от родителей) , безопасности окружающих (нельзя драться, кусаться, бросать в других песком и т.п.) и важных правил поведения (нельзя бросать еду на стол или на пол, нельзя рисовать на обоях и т.п.) Но на каждое "нельзя" нужно сообщить малышке и то, что делать можно. Например, на дорогу бегать нельзя, но можно побегать в парке по травке. На обоях рисовать нельзя, но можно рисовать на большом листе, прикрепленном магнитами к холодильнику... Если в вашей семье есть правило, что нельзя бить Вас, то и Вам тоже нельзя поднимать руку на дочку. В противном случае, как Вы объясните ей право на свое рукоприкладство?

А в том, что касается сборов на прогулку... Может быть, проблема в том, что Вы относитесь к этому слишком серьезно? Девочка явно пытается непослушанием привлечь Ваше внимание. И Вы даете ей его с лихвой. Но любой ребенок хочет не такого внимания. Любое непослушание - это всегда подсознательный вопрос: "Мама, а ты, правда, любишь меня? Даже, когда я веду себя так?" Попробуйте изменить свое поведение. Не пытайтесь ей что-то объяснять или шлепать. Схватите ее в охапку, поиграйте с ней в кошку, которая поймала мышку. Или, когда она соглашается идти на прогулку, спросите, какую кофту она хочет надеть -  с собачкой или с птичкой, т.е. отвлеките ее, дав ей возможность принять решение. Или, если она убегает, спросите: "Ты хочешь поиграть в догонялки? Давай поиграем 5 минут, а потом побежим надевать штаны..."

И еще! Нужно быть последовательной и твердой. Если Вы пообещали дочке совместную прогулку, нужно выполнить обещание. То же касается и санкций. Если вы потребовали, чтобы она сама, например, стерла картинку, нарисованную красками на двери, то твердо требуйте, чтобы она выполнила это, пусть с Вашей помощью.

Можно еще долго говорить на эту тему, но все не пересказать за один раз. Желаю Вам успехов в воспитании дочки и себя как мамы!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин