Ребенок не чувствует насыщения

Дарья 06.03.2014

Добрый день!

Моим детям 1 год и 8 месяцев (двойня), развитие по возрасту, рост, вес - норма, ожирения - нет. Но, они оба очень много едят. Съедают больше, чем взрослые и могут есть целый день, если их не ограничивать. И один из них словно не чувствует насыщения. Постоянно "трясется" из-за еды. Старается есть быстро. Очень радуется или сильно расстраивается из-за наличия или отсутствия еды. Еда является ключевым мотиватором для него. Она важнее игр, мультиков. Он плачет, если ему дать половину печенья. Требует целое. Ест хлеб через целофановый пакет. и яблоки, только что принесенные в дом. Достаток у нас хороший. Мы следим за режимом и кормим детей только самыми качественными продуктами. У детей отдельный стол, так как они плохо переваривают клетчатку. Больно смотреть, что они ведут себя как дети из голодного края. Мы пытаемся отвлекать их. Но даже на вопрос "чего ты хочешь", который относится к игре, он отвечает "ба..", что значит "банан" или "пе" - печенье. Важно, что такое отношение - не только к "вкусным" вещам. С тем же болезненным рвением он ест кашу, например.

Здравствуйте.Дарья.Возможно,это их конкуренция друг с другом за место под солнцем.Почему у них такая тревожность-не ясно.Может быть,у Вас самой имеется тревожность,сомнительность,слабость,отчего у детей появляется своя тревожность за свою безопасность.Посмотрите со стороны,что может происходить.Сходите к детскому психологу.Может быть,Вы часто отлучаетесь .и дети чувствуют одиночествострах заставляет их питаться,чтобы себя защитить.Последнее слово за детским специалистом.Может быть,в двойнях это нормальное явление.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! в итоге - они едят столько сколько им положено или съедают как Взрослые по объему? Важно то, к чему дети привыкают - съедать порцию взрослого - поэтому и будут требовать еды; или все-таки питание их будет на уровне объема для детей. Обратитесь к педиатору - проясните ситуацию с ним - может ли быть это обусловленно физиологией, узнайте нормы питания детей их возраста. Каков их вес? Вам самой важно не концентрироваться вокруг этой темы - тем самым Вы тоже будете фиксировать детей вокруг темы еды. Общайтесь с ними, развивайте, играйте, гуляйте, т.е. показывайте им и другие сферы получения удовольствия (еда - это источник получения удовольствия - поэтому важно и то, какая роль у еды в самой семье, как семья к ней относится). Вам стоит разобраться в своих чувствах, своей тревоге к этой ситуации, проанализировать отношение к еде, почему происходит фиксация на ней.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва