Развод. Как пережить?

рита 05.03.2014

Когда выходила замуж еще тогда знала, что разведусь, но была настолько глупа, что думала ничего поздно не бывает, и понятия не имела какая это рана. Муж мой еще когда встречались очень меня любил, так и говорил - можешь не любить моей любви хватит на двоих. И я была впечатлена на что способен он ради меня и вообще отношением ко мне и превозношением меня, но любовь его специфицеская как и он сам. Он очень злой человек и всем желает зла и может меня это и подкупило, что ко мне он пытался относиться не принижая, как всех остальных женщин, по его словам они все таскаются, а только я настоящая нормальная девушка. Есть и обратная сторона, взамен на его любовь мне пришлось отказаться от всего - от друзей, от подруг, от увлечений, потом даже просил отказаться от мамы... за это я всегда боролась. Если ему что то не нравилось очень в грубой форме мне все разъеснял, подавляя мою самооценку. Стали мы мужем и женой он безумно меня угнетал - за уборку, за дитей, за не правильное слово ему и все его беды он говорил из-за меня, Со своей мамой пытались найти вечно какую то грязь во мне, я очень была наивна и все верила в его любовь, на все шла, он пил и становился еще агресивнее, находил давнишние обиды и раздувал их, потом все кидал, всю ночь мне с маленьким ребенком мне спать не давал,под утро говорил, какая же я тварь что выспаться даже ему не дала,а я терпела. Я признаю что сама наделила его теми качествами что он не обладал и просто строила иллюзии и в них жила. Прощала всё! Но знала что не прощу измены, так как он у меня был единственный в жизни и я от него требовала такого же отношения ко мне. Но пришел и этому конец. Я родила второго ребенка поправилась на 30 кг, он меня очень за это оскарблял и угнетал... и в итоге я узнала что он изменил, он сам сказал, и оказалось что это очень подло так была, мы все за одним столом сидели, в общем мерзость... меня переполняет обида, меня изнутри режет боль. Рухнуло все! Даже гармональный сбой произошел у меня. я развелась, ушла от него к другому мужчине, подумав что так будет легче мне его забыть, но ничего не помогает. Муж конечнно рвал и метал, мне угрожал я скрывалась от него, потом предлагал снова сойтись, что так и быть он попробует все забыть, хотя всем уже рассказал, что у него жена загуляла. Сам без конца мне рассказывает как с новыми девочками отдыхает, а мне так больно, уже почти год прошел, а я не могу отвыкнуть от мысли что он больше не мой. Все мои идеалы в сознании рухнули, я больше не знаю что хорошо, а что плохо. Я не знаю как оценивать ситуации. Не могу найти себя. Я потеряна. Помогите мне это пережить!

Здравствуйте, Рита.

Стуация сложная и крайне противоречивая, как и Ваша собственная позиция в этом.  С одной стороны Вы отчетливо понимаете всю абсурдность жизни с этим человеком, а с другой -  продолжаете сомневаться в своих выводах и аргументах, которые сами же и приводите.

Все мои идеалы в сознании рухнули, я больше не знаю что хорошо, а что плохо   Рухнули не идеалы, а иллюзии...Ну и замечательно, скажу я Вам. Возможно, уже пора и начать Взрослеть... И учиться видеть жизнь такой, какя она есть на самом деле. Это однозначно поможет Вам реально оценивать сложившуюся ситуацию и принять правильное для самой себя решение. А рассуждать здраво Вы умеете.  Обратитесь к специалисту с этим запросом. К сожалению, простого письменного ответа здесь явно не достаточно...

Мужества Вам

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз