Как избавиться от депрессии?

Елена 05.03.2014

Мне 23 года.Я 6 лет назад познакомилась с мужчиной.Влюбиласьв него с первого взгляда,мы начали встречатся.Потом я узнаю чтот он женат,для меня большой стрес,он как и все "я розведусь"я знала что это все слова,обещания токо и всего.Я это понемала,но сердце верело и любило.Эти встречи длились на протежении 4 лет.Потом я набралась мужества поставила его перед вибором,естественно он не смог сразу розвестись,он говорил"подожди еще чуть-чуть".Я твердо решыла все,это не может дальше продолжатся.Нашла парня начила встречатся,потом жить вместе.Но не все так гладко,включилась фаза самоуничтожения мы сорились,и в итоге мы ростались.Я несмогла жить с не любимым,я любила всегда его.Я с ним не общалась удалила номерс тел.,но с головы нет.После ростования я позвонила ему,я узнала что он розвелся.Он рад был что я позвонила,но он узнал что я жыла с парнем.И ушол от меня,прошол еще год,я позвонила обратно,он не может простить измены.Я не могу его забыть.Хотя оч этого хочу.Другие не помогают парни,я везде и во всех ищу его....А не находя я ростаюсь.Скоко было этих пешок,но они мне не нужны,они помагали на некоторое время.Я не знаю куда мне бежать что делать...Помогите!

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация не простая, но понятная, многие люди попадают в подобные «ножницы», когда прошлые отношение не отпускают и мешают жить в настоящем. Первое, что Вам сейчас нужно сделать – это  сказать себе, что Вы этот опыт обязательно переживете и у Вас все будет хорошо. Поверьте в это!

Далее – сделать всё, чтобы успокоится. Сделайте паузу. Не ищите с «тем мужчиной» контактов, не отвечайте на звонки, если вспомните его /начнёте с кем-то сравнивать/ - сразу делайте над собой усилие и переключайтесь на другие мысли, какой-то вид деятельности. Смените имидж, стиль одежды. Организуйте себе четкий режим дня, хорошее питание, сон. Вспомните свои увлечения, ходите в гости, занимайтесь спортом, загрузите себя приятной работой (не такой, которая могла бы стать причиной нервозности). Ходите в парикмахерскую, будьте  свежей, интересной, необычной, в первую очередь – для самой себя. Не употребляйте психоактивные вещества, которые забирают здоровье (алкоголь, сигареты и т.д.). Встречайтесь с молодыми людьми не всерьез. Пусть будут. Не стройте пока грандиозных планов на будущее.

Когда полностью придете в себя и будете снова чувствовать себя хорошо, посмотрите в прошлое и спросите себя – чему Вас научил этот опыт. Сформулируйте этот вывод позитивно, чтобы он придавал силу, укреплял Вашу веру в себя и свое светлое будущее. Когда будете спокойны, ответьте себе на вопросы: «Что именно мне нравилось в этих отношениях?», «Что от меня зависит, чтобы их восстановить? Насколько возможно это?», «Если эти отношения я не восстановлю (потому что не все зависит от Вас),  готова ли я всю жизнь жить прошлым и быть несчастной?», «Готова ли я взять из этих отношений самое лучшее (что именно?), чтобы построить свою будущую жизнь такой, как хочу?» Принимайте решения и действуйте.  Только помните, что когда Вы идете вперед – смотрите вперед, а не назад.

Если будет сложно справляться одной, обращайтесь за помощью, может, к психологам – они по идее должны быть поддерживающими и не навязчивыми, что не всегда могут наши близкие.

Всего Вам доброго!

Новак Олег Александрович, психолог Полтава