Парень сказал, что ему со мной скучно

Вероника 04.03.2014

Добрый вечер!

У меня вопрос довольно-таки серьезный насчет моего одноклассника.

Я влюблена в него почти полтора года, он об этом знает.

Недавно я ему позвонила, по определенной теме. Но также намекнула, что я не против погулять. Он сказал, что напишет. На следующий день я уже обо всем забыла и тут...он мне написал - "Можем сегодня встретиться?".

Мы пошли гулять вечером, когда уже стемнело, т.к. он обожает гулять именно вечером. Я думала, что все должно пойти гладко.

Я - скорее слушатель, собственно интересующийся жизнью человека, с которым он гуляет. Я даже не волновалась, чему удивилась сама.

Но не тут то было - во первых, я сама не заметила, как надавила на мальчика - это стало откровенно уже похоже на допрос, по его словам. Он мне признался, что жизнь его довольно-таки неинтересная.

С отцом он не видится, а с матерью у него отношения не складываются. Что тут уж говорить о сестре. Но с братом у него все в порядке.

Парень отметил, что "ненавидит людишек". И даже старался избегать мест, когда мы гуляли, даже где было бы человека два. Также всевозможно он избегает общения с одноклассниками.

Я даже не догадывалась о том, что он такой. В нем столько негатива, сколько бы во мне не поместилось. Я наоборот, человек оптимист.

Я радуюсь жизни и у меня всегда все хорошо. А он - настоящий реалист, возможно что негативист.

Возникали неловкие паузы, в которые я действительно не знала, что сказать. Но старалась поддерживать разговор (как мне казалось).

Потом он сказал мне, что со мной скучно. И что это дело во мне, а не в нем. Что ему нужна тема, которую можно развить.

А я не понимаю, о чем с ним можно говорить. Мне кажется, если я начну общаться с ним, как например, с подругой (о всякой ерунде, что произошло сегодня/вчера), то ему тоже будет скучно. Он ждал от меня собеседника, который даст тему и пойдет неудержимый и бесконечный разговор, как у него было с его приятелями.

Одноклассник сказал, что избегает девушек, и что ему интересно с парнями. Нет, он совершенно нормальный. Но ему уже скоро будет 17 и я не могу понять, в чем дело. Он сказал, что ему приятно его общество и по сути ему никто не нужен. В идеале, при разговоре с парнем, тема как бы рождается сама. Почему с другими мальчиками все более менее идеально, а с ним, как он сказал "разговор не клеится"?

Еще меня удивило то, что он заговорил об однокласснице из другой школы. Что она нормальная, но когда начинает говорить, то она его бесит.

Да я так поняла что все его бесят. Он с таким энтузиазмом рассказывал о том, как ему интересно было общаться с одним парнем, который избил семиклассника, хотя сам был второкурсником. И он с ним согласен. Он считает, что этот парень сделал правильно.

Рассказал, что пару раз ему хотелось подойти и врезать надоедливым девчонкам.

Он хотел попробовать еще раз встретиться, в надежде на то, что разговор получится.

Но теперь я боюсь - если это повторится, то это будет означать, что мы друг другу никак не подходим? Просто даже как друзья? И ничего нельзя изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! и действительно, есть над чем задуматься - Вы уже услышали от него какие-то его взгляды и убеждения - он не видит себя и своей ответственности (ему легче обвинить окружающих - девушку, в том, что с ней не интересно, людей), он одобряет ситуации избиения и положительно об этом отзывается (пример того, как второкурсник избил семиклассника), он допускает мысль о том, что Хотел бы ударить девушек (винит ИХ в своих чувствах!) - это позиция незрелая, инфантильная, агрессивная; к тому же  "ненавидит людишек" - пока строить отношения серьезные с  таким молодым человеком будет проблематично - смотря каких отношений ждете Вы? (действительно отношения, узнавать друг друга, общаться, обмениваться взглядами, интересами, мнениями и т.д.)- он этого ничего Вам дать не сможет - он лишь обвиняет всех, пока ещё не вырос. У Вас было одно представление о нем, НО как только Вы увидели его, стали с ним общаться, стали получать реальное представление о нем. Если то, что Вы получаете не сходится с Вашими представлениями, нормами, ценностями, то вряд ли Вы сможете что-то с ним сохранить - стоит держаться не за иллюзии, а за реальность.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва