Как пережить смерть близкого?

Михаил Жикин 03.03.2014

Здравствуйте.мама умерла внезапно с этого момента все как во сне не могу принять мысль что ее нет ,постоянно жду ее звонка на улице ищу ее глазами.От этого апатия ко всему не хочется ни кого видеть .настроение постоянно негативное .Устал уже от этого состояния но ни чего не могу с собой поделать.Подскажите как быть. С уважением Михаил 35 лет.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Михаил!
Страдания при смерти близкого человека неизбежны. Уходит не только человек, уходит часть Вашего прошлого, Вас самих, уходят отношения, определенный уклад, привычки, события, которые были связаны с этим человеком.
Ваша жизнь меняется и на это нужно время. Обычно процесс горевания длится около года, в течение которого тягостные переживания могут то уходить, то возвращаться. То, что Вы ищете вашу маму на улице, ждете ее звонка -абсолютно нормально, потому что Вы еще не смирились с ее потерей. На это нужно время. Жизнь будет постепенно приходить в норму. В ней будут появляться новые люди, события, вы будете испытывать новые эмоции. Образ матери и переживания с ней связанные займут определенное место в Вашем сердце и появится ощущение тихой грусти. А Вы будете жить дальше, меняться, строить отношения!
Если хотите больше узнать о переживании потери близких - найдите в Интернете книгу С.Шефов "Психология горя".
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск